Семёнов А.Ф. Край Поречский

А.Ф.Семенов

Жив народ, пока жива его историческая память. (В. Астафьев)

У каждого региона, у каждой конкретной местности своя судьба. Единственная и, как обычно, связанная с судьбой страны. Столетия, прошедшие с момента первого поселения человека на территории района, изменили многое, но сохранили главное - люди жили и живут в этой местности, потому что здесь славен труд и ратный подвиг, в чести уважение к родной земле и к людям, на ней живущим.

Демидовский район сегодня - это бескрайние просторы, леса, голубые озера, плавно текущие реки, - природа щедро одаривает человека древесиной, рыбой, грибами, ягодами, зверьём.

Эта земля подарила России многих заметных людей. Среди них государственный деятель Ф.И. Еленев, родоначальник отечественной школы компасного дела капитан I ранга И.П. Белавенец, выдающаяся писательница и педагог Е.Н. Водовозова, ученый-химик Н.Л. Глинка, инженер Н.М. Кожечкин, писатель Е.М. Марьейков, композитор Л.В. Вишкарев, художник А.В. Кокорин, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Ю.В. Никулин. Тесно связаны со слободской землёй имена известнейшего русского путешественника Н.М. Пржевальского, поэта Н.И. Рыленкова. Десятки и сотни других земляков прославили наш край.

Дивные красоты демидовской земли привлекают к себе творческих людей, которые увековечивают нашу малую родину в своих произведениях.

Администрация района стремится сохранить и приумножить славу демидовского края. Мы бережно относимся к памятникам истории и культуры, активно участвуем в их реставрации; к примеру, восстанавливаем Успенский собор - второй по величине храм в Смоленской области. Новые памятники украшают городские и сельские улицы.

Сегодня наш край активно преображается, однако при этом демидовцы не забывают гордиться и своей историей, стремясь сохранить ее для будущих поколений.

Исполняющий обязанности главы МО «Демидовский район» Подпись А.Ф.Семенова А.Ф.Семёнов