Салово (Солово)

О церкви села Салова в документах сказано так:

«В селе Салове церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, каменная, на низком месте при реке Двине, устроена в 1737 г. бригадиром Андреем Онуфриевым, сыном Броневским; ограда деревянная»Материалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1872. - С. 329..

Церковь постепенно ветшала и в 1867 г. была приписана к Георгиевскому храму села Высочерт.

В 1885 г. на ремонт храма пожертвовано: вдовой действительного тайного советника Александрой Корнилович и ее дочерью Любовью Тауберг - 450 рублей, семьей капитана Игнатия Стаховского - 263 рубля и прихожанами села Высочерт - 359 рублей. За указанные дары все жертвователи удостоились архиерейского благословенияСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1885. - С. 12..

В 2-х верстах от села находилась частная женская школа, содержавшаяся на средства помещицы Карпович. В конце XIX в. там обучалось 42 крестьянские девочкиАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 56..

Покровская церковь была закрыта постановление Западного облисполкома в 1933 г. и «переоборудована под клуб и избу-читальню»ГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 41.. Сейчас этого храма не существует.