Путешествие в Иерусалим и возвращение

Прожив почти два года в Коринфе, апостол Павел, простившись с коринфскими христианами, отправился в Иерусалим. Отплывая в Сирию из Кенхреи (Коринфской пристани на берегу Эгейского моря, что к востоку), апостол Павел дал обет завершить который предполагалось в Иерусалиме. Его сопровождали Акила и Прискилла.

По дороге апостол со спутниками остановился а Эфесе. Эфес, подобно Коринфу, был многолюдным торговым городом. Он, кроме того, служил центром поклонения Артемиде Эфесской. К тому же Эфес изобиловал магами, колдунами, актерами, музыкантами, певцами, евнухами, ювелирами, торговцами амулетами.

Здесь Акила и Прискилла решили остановиться. Апостол Павел также задержался в Эфесе на несколько дней, проповедуя в синагоге. Местные иудеи просили его остаться в Эфесе, однако, он не согласился, спеша в Иерусалим. Прошлась с ними, апостол сказал: Мне нужно непременно провести приближающийся праздник в Иерусалиме; к вам же возвращусь опять, если будет угодно Богу (Даян. 18, 21).

По дороге апостол Павел также посетил Кесарию, откуда отравился непосредственно в Иерусалим. В Иерусалиме апостол пробыл совсем недолго - за это время он успел встретиться с апостолом Иаковом и другим столпами Иерусалимской Церкви и завершить свой обет.

Из Иерусалима, по-прежнему относившегося к нему подозрительно, апостол Павел направился в дружественную Антиохию. Отдохнув некоторое время в Антиохии, апостол вновь отправился в новое - третье по счету - миссионерское путешествие. Отправившись из Антиохии, апостол Павел прошел Малую Азию с Востока на Запад, посетив ранее основанные им Церкви в Галатии и Фригии. Затем сухим путем апостол Павел пришел в Эфес.

Тем временем, в отсутствие апостола Павла, Акила и Прискилла не оставили христианской проповеди. В то время в Эфес приехал один из александрийских иудеев - Аполлос. Аполлос был муж ученый и красноречивый и в то же время иудейский богослов, сведущий в Писаниях. Он уже был крещен крещением Иоанновым и понимал его приготовительное ко Христу значение. Будучи же по характеру пламенным проповедником своих убеждений другим, он, прибыв в Эфес, смело и с одушевлением учил о Господе в синагоге. Услышав проповедь Аполлоса, Акила и Прискилла наставили его в христианских истинах. Приняв Христа, Аполлос решил идти в Ахаию, дабы и там проповедовать. Одобрив его намерение, Акила и Прискилла послали его в общины, основанные апостолом Павлом.

В Ахаие Аполлос много содействовал уверовавшим иудеям, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос. Особенно плодотворна была деятельность Аполлоса в Коринфе.