Путь в Иерусалим

Aпостол Павел спешил в Иерусалим на праздник Пятидесятницы и не имел возможности зайти в Эфес для прощания со своей паствой. Поэтому он вызвал в Милет эфесских пресвитеров, дабы преподать им последние наставления.

Обращаясь к пришедшим к нему эфесским пресвитерам, апостол Павел сказал: Вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами, работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев; как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам, возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа. И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; только Дух Святой по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией. И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие. Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20, 18-35). В своей речи апостол Павел предостерегал пресвитеров Ефесской Церкви против гностических ересей, зарождающихся в среде христиан из язычников.

Речь апостола завершилась совместной молитвой. Эфесские пресвитеры были очень огорчены тем, что уже никогда не увидят своего наставника. Простившись со всеми, апостол Павел и его спутники взошли на корабль, державший курс на Патару.

Пройдя через острова Кос и Родос, корабль, на котором находился апостол Павел со спутниками, прибыл в Патару. Там они пересели на другой корабль, направлявшийся в Финикию. Первая остановка была в Тире - она продлилась семь дней, так как корабль встал на разгрузку. Там апостол встретил местных христиан, которые уговаривали его отказаться от путешествия в Иерусалим, предчувствуя по внушению свыше, что Павла в Иерусалиме ожидают многие испытания. Но апостол Павел остался тверд в своем решении и через несколько дней все верующие, не исключая малых детей, провожали его до самого берега.

Следующая остановка в Птолемаиде была совсем недолгой - всего один день. Но и там апостол нашел время встретиться с местной христианской общиной.

После остановки в Тире и Птолемаиде Павел и его спутники высадились в Кесарии. Там они остановились в доме одного из семи диаконов - Филиппа - и пробыли у него несколько дней. Как раз в это время из Иудеи в Кесарию пришел пророк Агав, тот самый, который в Антиохии предсказал некогда голод. Войдя в дом Филиппа, он взял пояс апостола Павла и, связав им себе руки и ноги, сказал, что так будет связан в Иерусалиме и хозяин этого пояса - схватят его иудеи и предадут в руки язычников. Услышав слова пророка, спутники апостола Павла, а вместе с ними и кесарийские христиане со слезами стали умолять его не ходить в Иерусалим. В ответ апостол Павел так сказал им: Что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса (Деян. 21, 13). Уговорить Павла остаться было невозможно - все смирились с этим, решив, что такова воля Господня.

Однако, когда апостол со спутниками направился в Иерусалим, некоторые из кесарийских христиан решили присоединиться к ним и проводить их до Иерусалима. Все вместе они пришли в Иерусалим и поселились у одного из тамошних христиан - Мнасона Кипрянина.