Просвещение Святым Духом - начало проповеди

После распятия и Воскресения Господа Иисуса Христа Филипп вместе со своими собратьями по апостольству увидел Спасителя уже в бессмертном и прославленном теле, принял от Него мир и благословение. По Вознесении Господа, в день Пятидесятницы, Филипп вместе с другими апостолами принял благодать Святого Духа.

Следующие несколько лет Филипп провел в Иерусалиме. К сожалению, до нас не дошло подробностей о первых шагах апостола Филиппа в деле христианской проповеди. Известно лишь, что вместе со своими собратьями он в Иерусалиме пережил первое серьезное гонение на Церковь.

По завершении гонения апостол Филипп, согласно Преданию, на некоторое время возвратился в родную Галилею. Здесь он проповедовал слово Божие, сопровождая проповедь чудесами. Наиболее известное из этих чудес - воскрешение младенца. Это чудо произошло при следующих обстоятельствах. Однажды апостол увидел убитую горем женщину - она несла на руках мертвого младенца и безутешно рыдала. Увидев ее, апостол Филипп сжалился над ней, простер руку над умершим младенцем, сказав: «Встань! Так повелевает тебе Христос, мной проповедуемый». И тотчас же младенец ожил.

Мать, увидев воскрешенного сына своего живым и здоровым, в радости припала к ногам апостола, воздавая ему благодарение за воскрешение сына своего и прося от него крещения, ибо уверовала в проповедуемого им Христа Господа. Апостол крестил эту женщину и ее сына.

Вскоре апостол Филипп оставил Галилею и отправился в языческие страны.