Проповедь в Лидии, Мидии и Фригии

Пройдя Сирию и нагорную Азию, апостол Филипп прибыл в Лидию и Мизию - северо-западные части Малой Азии. Там к нему присоединилась его сестра - девица Мариамна, а вскоре они встретили одного из сотоварищей Филиппа по апостольству - апостола Варфоломея.

Проповедь в Лидии и Мизии шла тяжело. Проповедники претерпевали многие напасти: их били и заключали в темницы; только чудом им удавалось избежать смерти.

В одном из Лидийских селений они встретили своего давнего собрата по апостольству - возлюбленного ученика Христова, апостола Иоанна Богослова, и вместе с ним отправились в страну Фригийскую.

Придя во Фригию, они остановились в городе Иераполе Фригийском. Этот город был переполнен идолами, которым поклонялись все его жители. Одним из языческих божеств, усердно почитаемых жителями, была змея, для которой был построен особый храм, куда ей приносили пищу и совершали многочисленные и разнообразные жертвоприношения.

Проповедники, желая доказать местным жителям тщетность языческих богов, молили Господа о победе над божеством-змеей. Молитвой и силой Христовой они умертвили эту змею. Вскоре после этого апостол Иоанн Богослов отправился дальше, а апостолы Филипп и Варфоломей и сестра Филиппа Мариамна остались в Иераполе Фригийском.

Как и в других местах апостольской проповеди в Иераполе Фригийском апостолы силой Божией творили многие чудеса. В городе жил один человек, по имени Стахий, бывший слепым уже сорок лет. Апостолы, силой молитвы, вернули ему зрение, а проповедью Христовой просветили его душевную слепоту. Крестив Стахия, проповедники остались в его доме. И пронеслась по всему городу молва, что слепой Стахий прозрел.

К его дому стали собираться толпы народа. Апостолы поучали всех, стекавшихся к ним, вере во Христа Иисуса. Приносили туда и многих больных, и всех святые апостолы исцеляли молитвой и изгоняли бесов, так что большое число людей уверовало во Христа и крестилось.

Жена начальника того города, по имени Никанора, была укушена змеей и лежала больная, при смерти. Услышав о святых апостолах, находившихся в доме Стахия, что они одним словом исцеляют всякие болезни, она, в отсутствие своего мужа, повелела рабам своим отнести себя к ним и получила двойное исцеление: телесное - от укуса змеи и душевное - от языческого мировоззрения, и, наученная святыми апостолами, уверовала во Христа.