Проповедь в Греции

Как известно из Предания, одной из стран, где проповедовал апостол Филипп, была Греция - Эллада, или Ахаия. Там проповедь апостола также сопровождалась многочисленными чудесами. Чудеса, творимые апостолом Филиппом, привели местных иудеев в недоумение. Они писали в Иерусалим, что человек, именем Филипп, проповедуя имя Иисусово, которым изгоняет бесов и исцеляет всякие болезни и даже воскресил одного умершего тем же именем Иисусовым, и уже многие уверовали во Иисуса, как во Христа.

Некоторое время спустя в Элладу из Иерусалима прибыл один из первосвященнического рода вместе с другими учеными книжниками. Вникнув в смысл проповеди апостола Филиппа, этот архиерей потребовал суда над апостолом. В местной синагоге состоялось разбирательство, на котором кроме иудеев присутствовали и язычники, слушавшие ранее проповедь апостола.

Увидев Филиппа, стоявшего перед собранием, архиерей сказал ему: «Не довольно ли было с тебя Иудеи, Галилеи и Самарии, чтобы прельщать простых и неученых людей? Но ты и сюда пришел к мудрым эллинам, чтобы распространять соблазн, которому научился от Иисуса, противника закона Моисеева, за что Тот был осужден, распят на кресте и умер позорной смертью, и только ради бывшего в то время праздника Пасхи был погребен, а вы, ученики Его, украли Его тайно и для обольщения многих всюду разглашали, что Он Сам воскрес из мертвых».

Когда архиерей произнес эти слова, толпа закричала на Филиппа: «Что ответишь ты на это, Филипп?». Кроме того началось всеобщее возмущение - многие иудеи хотели убить апостола Филиппа.

Когда шум немного утих и толпа успокоилась, апостол так отвечал архиерею: «Напрасно возлюбил ты суету и говоришь ложь! Зачем сердце твое остается окаменелым и ты не хочешь исповедать истины? Не вы ли приложили печать ко гробу и приставили стражу, и когда Господь наш воскрес, не разрушив гробовой печати, не вы ли тогда дали золота воинам, чтобы они солгали, будто во время их сна Его мертвого украли ученики Его? Как же ты теперь не стыдишься искажать истину? Самые печати гробовые послужат в день суда ясными обличителями вашей лжи, как свидетели истинного Воскресения Христова».

Раздраженный архиерей в гневе бросился на апостола, желая убить его, но в ту же минуту ослеп. Присутствующие обвинили апостола Филиппа в чародействе. Разгневанная толпа набросилась на него, но всех их постигло то же наказание, как и архиерея. Кроме того, началось землетрясение. Апостол Филипп, видя их слепоту душевную и телесную, обратился с молитвой к Богу, прося просветить их. И вот, по молитве святого, свыше было послано исцеление всем пострадавшим. Это чудо заставило многих обратиться ко Христу и уверовать в Него.

Но архиерей, все еще ослепленный злобой, не только не хотел после постигшего его наказания исправиться и познать истину, но вновь стал произносить многие хулы на Господа Иисуса Христа. Тогда его поразила еще большая казнь - во время землетрясения в земле образовалась трещина, куда он и провалился.

После гибели архиерея апостол Филипп многих крестил там и поставил им епископом Наркисса, согласно Преданию Церкви - апостола от семидесяти; сам же ушел в Парфию.