Проповедь от Индии до Великой Армении

Проповедуя о Спасителе, апостол Варфоломей дошел до Индии. Там он пробыл довольно долгое время. Апостол ходил по градам и весям, подтверждая свою проповедь знамениями и чудесами. Более того, он выучил даже индийский язык, на который и перевел Евангелие от Матфея. Впоследствии, отправляясь из Индии в Парфию, апостол Варфоломей оставил местным христианам Евангелие, написанное на еврейском языке. Это Евангелие более ста лет спустя было найдено в Индии христианским философом Пантеном, преподавателем Александрийской огласительной школы.

Оставив Индию, апостол Варфоломей некоторое время проповедовал христианство в Парфянском царстве. Но никаких подробностей относительно этого периода проповеднической деятельности апостола до нас не дошло.

Затем апостол Варфоломей совершает миссионерское путешествие вдоль Черноморского побережья. И наконец отправляется на проповедь в Великую Армению и Кавказскую Албанию.

Территория и названия государств древности значительно отличались от их современного состояния; поэтому следует отметить, что Великая Армения - это горная страна между рекой Курой и верховьями рек Тигра и Евфрата, - она называлась Великой Арменией - в противоположность Малой Армении - области между верховьями рек Евфрата и Галаса, которая входила в состав царства Митридата Понтийского, а с 70 года по Рождестве Христовом - в состав Римской империи.

Древняя же страна Кавказская Албания - это государство, располагавшееся на территории современного Азербайджана. Согласно мнению некоторых исследователей, целью апостола Варфоломея была именно Кавказская Албания, поскольку в древности между Индией и Кавказской Албанией были установлены теснейшие религиозные и торговые связи, связанные с распространением в этих странах религии Зороастра. Поклонение верховному божеству зороастризма Ахура-Мазде выражалось в первую очередь в поклонении огню. Поэтому зороастрийцев называли огнепоклонниками. Множество почитаемых зороастрийских храмов находилось и в Кавказской Албании. К этим храмам и направлялись караванные пути из Индии, Ирана, Армении.

Начало проповеди апостола Варфоломея в Великой Армении сопровождалось знамениями - демоны, обитавшие в идолах, с криками, что апостол мучит и изгоняет их, оставляли свои обиталища. Также апостол неоднократно избавлял от бесовского нападения людей, подвергшихся одержимости. У одного из местных владетельных князей, Полимия (по другому произношению Вогухи) была бесноватая дочь. Демон, обитавший в ней, кричал, что Варфоломей гонит его. Тогда этот правитель приказал разыскать и привести к нему проповедника. Придя во дворец, апостол Варфоломей изгнал беса из дочери Полимия. Желая отблагодарить апостола, Полимий предложил ему в дар верблюдов, навьюченных золотом, серебром, жемчугом и другими драгоценностями. Но апостол отказался принять богатые дары, сказав: «Я не эти вещи приобретаю, а ищу душ человеческих, и если приобрету их и введу в небесные селения, то явлюсь великим купцом перед Господом». Полимий был потрясен поступком апостола - он пожелал узнать о христианском учении - и вскоре крестился вместе со всем своим домом. Его примеру последовали многие жители и его княжества, и сопредельных. Согласно утверждениям исследователей, здесь, в Гохтане, апостол Варфоломей рукоположил в епископа одного из своих учеников по имени Кумси. Вскоре после этого он отправляется далее вглубь Кавказской Албании.

Во время проповеди апостола Варфоломея в Великой Армении он встретился со своим собратом по апостольству, Иудой Фаддеем, также направлявшемся в миссионерское путешествие.