В 4 неделю по Пятидесятнице

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Богом любезные отцы, братья, матери и сестры. Сегодняшний воскресный день Святой Церковью называется четвёртая неделя по Святой Пятидесятнице. Церковный устав для сегодняшнего воскресного дня определил и Евангельское чтение за Божественной Литургией, которое мы с вами сегодня прослушали. В этом чтении даётся нам с вами урок, который показывает, какой у нас христиан должна быть сила веры.

Человек - сотник, о котором рассказывало Евангелие, был язычником, а сотником он назывался, потому что был начальником ста римских воинов. Живя в Иудейском городе Капернауме и начальствуя над отрядом римских воинов, сотник благосклонно относился к иудейской религии, и, как говорит Святое Евангелие, он даже построил для иудеев молитвенный дом, что, конечно, говорит о его благосклонности к почитанию истинного Бога.

У сотника был слуга, который заболел, и, как говорит Святое Евангелие, жестоко страдал. Судя по Евангельскому чтению, сотник и любил, и заботился о своём слуге. Теперь возьмём с вами во внимание вот что. По тому времени у язычников были жестокие нравы так, что слуга или раб, даже не считались за человека. А вот забота сотника о своём слуге и заставляет нас с вами думать о том, что сотник был человеком милосердным, чутким, добрым и отзывчивым. И вот как только Господь Иисус Христос пришёл в Капернаум, сотник и спешит к Спасителю, невзирая на свой чин, на видное, занимаемое положение своё. Сотник обращается к Иисусу Христу со словами: «Господи! cлуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает». Господь Иисус Христос, видя веру сотника, сказал ему: «Я приду и исцелю его».

И здесь нас с вами, братья и сёстры, должна поражать скромность этого человека, когда он Иисусу Христу ответил: «Господи! я не достоин, чтобы Ты вошёл под мой кров, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой». Ведь в этих словах сотника проявилась такая великая сила веры, что Иисус Христос, обращаясь к людям, сказал: «истинно говорю вам, и в Израиле не нашёл Я такой веры». Иисус Христос скорбел от того, что не находит такой веры, которая была у сотника, среди своего народа. И затем, Иисус Христос, прозирая то, что в будущем будет проповедано учение Иисуса Христа среди всех народов, сказал: «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». И опять обращаясь к сотнику и видя его веру, Иисус Христос сказал: «иди, и, как ты веровал, да будет тебе». И выздоровел слуга его в тот час.

Богом любезные отцы, братья, матери и сестры. Во время земной жизни Господь наш Иисус Христос много учил о вере, множество совершал чудес, исцелял больных и перед совершением чуда, Иисус Христос всегда спрашивал: «верите ли вы, что Я могу это сделать», «если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему». И если Господь Иисус Христос находил веру среди людей, то Он всегда говорил: «по вере вашей да будет вам», «вера твоя спасла тебя», - и больные получали исцеление.

Но характерно ещё и то, что не только вера больных людей исцеляла недужных, но даже по просьбе других людей Иисус Христос творил чудеса. Так из Евангелия мы знаем, что по просьбе других людей Иисус Христос исцелил тёщу апостола Петра. Господь исцелял множество недужных. Он даже воскресил дочь Иаира и сына Наинской вдовы.

Таким образом, братья и сёстры, Святое Евангелие нас с вами научает, чтобы мы всегда обращались с крепкой верой в Бога, веря, что Господь окажет нам Свою помощь. И даже самая незначительная вера с горчичное зерно, по словам Иисуса Христа, может творить великие чудеса. Помолимся и мы с вами Господу нашему Иисусу Христу, чтобы нам с вами даровал ту веру, которая была у Евангельского сотника. Только при наличии такой веры мы можем надеяться на наследие Царствия Небесного. А Царствие Небесное - это Царство Отца, это Царство Сына Божия, это Царство Святаго Духа! И этому Царствию не будет конца, всегда и ныне, и присно, и во веки веков, аминь.