Проповедь в Димитриевскую поминальную субботу

В Сегодняшнюю субботу, дорогие братья, матери и сёстры, Святая русская православная Церковь установила молитвенное поминовение православных воинов и всех за веру и отечество, жизнь свою на поле брани положивших. Такому установлению русскую православную Церковь побудило следующее историческое событие, имевшее место в нашем русском отечестве. Много веков назад в пределы нашего отечества вторглись татары, которые в течении 200 лет обладали нашим отечеством и все эти 200 лет русские князья были вынуждены татарам платить дань. Все это продолжалось до того времени, пока Русь не начала крепнуть и была уже способна сбросить с себя инославное иго. Татары увидели мощь Руси, пригласили к себе поляков и вместе решили стереть Русь с лица земли. «Все церкви разрушу и обращу в мечети», - говорил татарский хан Мамай.

Когда на Руси княжил великий князь Димитрий Иоанович Донской, он собрал многочисленную рать и решил прогнать дерзких татар. Но, не надеясь на свои силы, великий князь просил благословение у преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий благословил, утешил, одобрил князя и предсказал ему победу. А далее вы знаете, в 1380 году, 8 сентября, в день праздника Рождества Богородицы и состоялась жестокая кровопролитная битва русских и татар. Русские победили, татары дрогнули в битве и оставили поле битвы. Но сколько воинов, братья и сестры, нашло место вечного упокоения. Великое множество воинов, которые положили душу свою на Куликовом поле. Более половины воинов положили свои души за нравы Божии, за Русь Православную. И чтобы этого потомки не забывали, Русская Православная Церковь и установила перед 26 октября поминовение православных воинов, всех за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших. А 26 октября чтится память Святого великомученика Димитрия Солунского, который был небесным покровителем святаго благоверного князя Димитрия Донского.

Естественно, мы сегодня собрались в этой святой обители помолится не только о тех воинах, которые положили свои души на Куликовом поле. Сколько войн за веки (627 лет), знала русская земля. Повсюду, во многих местах и в настоящий день ведутся войны, люди гибнут. А ведь были такие войны, свидетелями которых мы с вами являемся ныне, потому что еще до сегодняшнего дня не высохли глаза от слез у матерей за своих мужей, за братьев, за сестер, за сыновей и дочерей, которые положили жизнь свою на поле брани. Можем ли мы с вами забыть эти страдания? Конечно, нет, поэтому сегодня, мы нашей любовью возносим молитвы за этих людей. А ведь, молясь за тех воинов, которые положили жизни свои за наше Отечество, мы с вами должны помнить и то, что каждый христианин есть воин. Мы с вами ведем брань против духов злобы поднебесной.

Значит, сегодня мы должны возносить наши молитвы о упокоении всех православных христиан, а насколько необходимы наши молитвы усопшим, нам являет пример из жития святых за 9 ноября. В Киево-Печерской Лавре жил угодник Божий Онисифор, у которого был духовный сын, который всем казался и постником, и молитвенником, и благочестивым, но на самом деле вел свободную греховную жизнь. И этому сыну духовному пришлось умереть, а по причине исходящего от него зловония, никто не решался к нему приступить и совершить над ним таинство погребения. В таком обстоятельстве преподобному Онисифору явился преподобный Антоний и сказал ему: «Зачем вы положили этого нечестивца здесь в Лавре, ибо такого не было здесь». Онисифор начал молиться о своем сыне, так как было решено, чтобы покойника совсем выбросить с Лавры. Онисифор начал спрашивать Бога: «Господи, зачем Ты скрыл грехи юноши»? Ангел ответил: «А это для грешников, которые не каются». Преподобный Онисифор продолжал возносить свои молитвы и к удивлению всех, зловоние перестало источаться, и Бог простил грехи усопшего юноши.

И мы сегодня, братья и сестры, в день поминовения усопших воинов и всех, за веру и Отечество жизнь свою положивших на поле брани, сейчас присоединим наши молитвы к общей молитве Святой Церкви и все едиными устами и единым сердцем скажем: «Господи, со Святыми упокой усопших вождей и воинов на поле брани жизнь свою положивших. И всели их в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, где нет ни болезни, ни печали, но только жизнь вечная, продолжающаяся во веки веков, аминь».