Похвала Божией Матери

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Богом любезные отцы, братья, матери и сестры. Все праздники Божией Матери, как и сегодняшний день Похвалы Божией Матери, все они являются сами по себе таинственными. А поэтому и не удивительно, что эти праздники недоступны для людей неверующих.

Возьмём в пример и начало земной жизни Божией Матери, и конец земной жизни Божией Матери, которые сияют славою, но не все видят эту славу Божией Матери.

Праздник Благовещения Пресвятыя Девы Марии. В этот день Пресвятой Деве предстоит Архангел Гавриил, возвещает Божией Матери о рождении от Нея Сына Божия. И никто бы не знал об этой тайне, если бы сама Божия Матерь не вложила эту радостную весть в сердца верующих людей. Мы знаем с вами, что Евангелие одно, оно написано четырьмя евангелистами. Да будем знать с вами, что из четырёх евангелистов, лишь только один апостол, евангелист Лука возвещает нам с вами о празднике Благовещения Пресвятыя Девы Марии. Остальные евангелисты ничего нам с вами не сообщают о празднике Благовещения, значит несомненно, что апостол, евангелист Лука узнал тайну Божией Матери непосредственно от нее. Так же, братья и сёстры, и слава Успения Божией матери, которая воссияла перед лицом двенадцати апостолов. Когда она, Божия Матерь, окончив Свой земной труд, отдала душу свою в руки Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа, Она в теле воскресла, не будучи удержана ни гробом, ни смертью, и была вознесена в обители вечности.

А вот между событиями Благовещения Пресвятыя Девы Марии и Успением Божией Матери, лежит, братья и сёстры, совсем непостижимое время, никто не знает об этом времени жизни Божией Матери, так нам с вами очень мало возвещает Святое Евангелие о Божией Матери.

Вся жизнь Божией Матери, это её Промысел в волю Божию, всю свою жизнь она отдаёт и приносит Своего Сына в жертву. Так, в праздник сретения Господня, Царица Небесная приносит Своего Сына в храм Божий. И Отец Небесный принимает от Пресвятыя Девы жертву, которая будет заклана за искупление всего рода человеческого.

В последующее время Пресвятая Дева отпускает Своего Сына в жизнь. Сын Божий идёт в жизнь. Его окружают ненавистью, непониманием, клеветою. Его берут, судят, осуждают смерти. Божия Матерь молчит. Царица Небесная стоит у Креста Господня. Она отдаёт Себя. Она отдаёт Сына Своего. Она отдаёт всю судьбу мира в руки Промысла Отца Небесного. Пресвятая Дева отдаёт Сына на крест, на смерть для того, чтобы спаслись те, кто распинает Её Божественного Сына.

Жизнь Божией Матери исполнена такого подвига, что за этот подвиг Пресвятая Дева от Церкви имеет Похвалу. Святая Церковь воздаёт почесть Божией Матери, как Пророчице, потому что Божия Матерь о Себе рекла: «И отныне ублажат Меня все роды».

Пресвятая Дева Мария получает сегодня Похвалу от Святой Церкви, похвалу как евангелиста, потому что Божия Матерь Сама является книгою от женского рода. Она книга живая, возвещающая нам с вами о второй ипостаси Пресвятыя Троицы - о Господе нашем Иисусе Христе.

В сегодняшний день Похвалы Божией Матери, Святая Церковь воздаёт Похвалу Божией Матери, как апостолу. Святой апостол Павел в своём послании пишет о себе: «Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего?». Апостол Павел похваляется, что ему Господь, как он пишет, явился «как извергу». А Пресвятая Дева Мария во чреве своём соткала Тело Господа нашего Иисуса Христа.

В сегодняшний праздник Святая Церковь воздаёт Божией Матери Похвалу как Исповеднице. Выслушав слова Своей родственницы, праведной Елисаветы, Божия Матерь воскликнула: «Величит душа Моя Господа», «ибо сотворил Мне величие Сильный и свято имя Его».

В сегодняшний день Похвалы, Святая Церковь воздаёт Божией Матери честь чистых дев, которая своей чистотой превзошла Ангелов Небесных.

Святитель Иоанн Златоуст, говорит о том, что Божия Матерь является первой предстательницей у Престола Божия. Она, Божия Матерь, является первораздаятельницей святых даров. Мы с вами, братья и сёстры, в праздник Похвалы Божией Матери воздаём Ей скромность нашей Похвалы: «радуйся, Невесто Неневестная, радуйся», - всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь.