Погребение Божией Матери

Богом любезные отцы, братья, матери и сестры.

Сейчас мы с вами собрались в этой Святой обители, где по церковному уставу совершаем чин погребения Божией Матери. С этого дня Она переселяется от земли на Небо к Сыну Своему и Богу нашему и со дня своего переселения в небесных чертогах наслаждается неизреченным блаженством. Чем же, братья и сестры, Божия Матерь заслужила это блаженство? Несомненно, за свою чистую, святую жизнь на земле. А поэтому, хоть вкратце, мы с вами вспомним эту блаженную жизнь Божией Матери, чтобы и нам с вами от Неё поучиться всему доброму и святому.

По церковному преданию, Пресвятая Дева родилась от бесплодных, но праведных родителей Иоакима и Анны в глубокой их старости, и они, благоговея этому святому делу, дали обет посвятить свое Чадо на всегдашнее служение Богу. Когда Отроковице исполнилось три года, они ввели Ее в Иерусалимский храм, вверяя Ее охранению опытным служителям этого храма. Здесь, в храме Божием, Отроковица мудрствует о горнем, а не о земном. Она поучается Закону Божиему день и ночь. Она упражняет свой ум в святых помыслах, в псалмах, пениях духовных, которые открывают ей в будущем тайну воплощения и рождения от Неё Сына Божия.

Небесный благовестник, Архангел Гавриил, предстоит перед лицом Пресвятой Девы и вещает Ей радование: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою. Благословенна Ты между женами. Ты зачнешь во чреве и родишь Сына, и нарекут Ему имя Иисус. Он будет великим и Сыном Всевышнего наречется». Это вещание наполняет радостью Пресвятую Деву, и Она, в благодатном чувстве, увидев свою родственницу Праведную Елисавету, вещает Ей: «Величит душа моя Господа. И возрадовался дух мой о Боге Спасителе моем, ибо Он презрел на смирение рабы Своея, ибо отныне ублажат меня все роды». Но и родивши Спасителя мира, Пресвятая Дева пребывает в безмолвии и безызвестности. Святое Евангелие нигде нам с вами не говорит, что Пресвятая Дева в земной жизни просияла внешней славой. Наоборот, даже от Рождения и Воскресения из мертвых Ее Сына, Она пребывает в той же неизвестности, трудности, неся крест подвига, скорбей и бедность этого подвига, который понес и Господь наш Иисус Христос. А, по Вознесении на Небо Господа Иисуса Христа, любимым местом Божией Матери является гора Елеонская, с которой вознесся Ее Божественный Сын. Здесь, на этой горе, Божия Матерь молится о себе, о святых Апостолах, обо всем мире, об отшествии Ее из этой земной юдоли в Небесные обители.

Спросим, братья и сестры, где же величие, где слава, где блаженство Божией Матери, о которых пророчествовал Архангел Гавриил, вещая Ей о рождении от Нее Сына Божия? Величие, слава, блаженство Божией Матери начинаются с Ее Успения. С Успения Божия Матерь переходит из неизвестности в славу, из бедности и нужды Она переходит в радость и веселие вечное. А этой радости и вечному веселию не будет конца. Всегда и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.