Девятое Евангелие на воскресной утрени

Богом любезные отцы, братья, матери и сестры. Вашему вниманию сейчас было предложено девятое Евангельское чтение на утрени. А суть этого чтения мы уразумели в следующем. В первый день Воскресения Христова, вечером, когда ученики собрались вместе и беседовали о всём случившемся, пред ними явился Господь Иисус Христос и сказал им: «Мир вам»! Двери дома, в котором пребывали апостолы, были заперты из опасения преследования со стороны иудеев, а это опасение имело своё основание в том, что по Иерусалиму уже прошел слух, будто апостолы пришли ночью, когда стража спала, и похитили Тело Иисуса Христа. Поэтому ученики были вынуждены ограждать себя запорами от внезапного нападения, как это недавно было в Гефсиманском саду.

Когда явился Иисус Христос в доме, естественно, апостолы приняли Его за призрак, так как двери были заперты. Но Господь, чтобы рассеять их сомнения, показал им свои руки, ноги и рану в боку, и это свидетельствовало о том, что это было как раз то самое тело, которое совсем недавно было распято на Кресте. Когда страх у апостолов прошёл, они с радостью и верою посмотрели на Иисуса Христа, а Господь, в свою очередь вторично сказал: «Мир вам», - таково было традиционное приветствие Иисуса Христа. И затем Господь, приготовляя апостолов к Пятидесятнице, к сошествию на них Святого Духа, сказал им: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас». То есть посольство апостолов на проповедь было подобно Сыну Божию, значит, апостолы должны были уже проповедовать не своё учение, а учение Иисуса Христа, они должны были творить волю не свою, а волю Господню, искать Славы не своей, а Славы Божией. Так и Господь пришёл на землю, во Славу Отца Своего Небесного.

Во время явления Воскресшего Господа, не было одного апостола Фомы, у которого смерть Иисуса Христа произвела самый сильный упадок духа. И поэтому, когда апостолы возвестили апостолу Фоме о том, что видели Воскресшего Господа, он ответил апостолам, что поверит в Воскресение, когда сам будет осязать раны на теле Господнем. В восьмой день, после первого явления Иисуса Христа, Господь вторично является святым апостолам в том же месте и также при закрытых дверях. Господь предлагает апостолу Фоме, чтобы он осязал Его раны на руках, ногах и в ребрах. Сомнения ума апостола Фомы были побеждены очевидностью, поэтому он горячо уверовал в Воскресение и со всей горячностью сказал: «Господь мой и Бог мой»!

Естественное сомнение снисходительно допустимо тем людям, которые привыкли верить не тому, что им говорят, но тому, что они ощущают своими руками, таким людям, конечно, нужно обращаться с молитвой к Образу апостола Фомы. А мы этот барьер неверия побеждаем тем, что приближаем себя к Священному Писанию, к истории Святой Церкви, это нас уверяет в истинности Воскресения Господа Иисуса Христа и делает нас горячими поклонниками Спасителя. Свидетельство этого наше присутствие здесь, в Храме Божием. Спаси вас Господи за внимание.