Проповедь и Евангелие

Восприняв благодатные дары Слитого Духа, Матфей, подобно своим собратьям по апостольству, способствовал возникновению, росту и укреплению Иерусалимской Церкви. Первые несколько лет по Вознесении Спасителя апостол Матфей провел в Иерусалиме. Затем отправился проповедовать Христа по всей Палестине. Там апостол Матфей проповедовал среди народа, имевшего вполне определенные религиозные представления о Мессии.

По примеру своих собратьев по апостольству в определенный момент Матфей оставляет Палестину и направляется с проповедью в дальние страны. Перед этим апостола просили оставить записи, свидетельствующие о Христе. По предположениям некоторых исследователей, апостол Матфей еще во время земной жизни Спасителя делал записи о Его чудесах и притчах.

И вот Матфей пишет Евангелие, стоящее первым в ряду книг Нового Завета - согласно Преданию и предположениям библеистов. именно это Евангелие и было написано парным. Предположительно, первоначально Евангелие от Матфея было написано на арамейском языке. Евангелие от Матфея является ярким доказательством того, что Иисус Христос - подлинный Мессия, предреченный пророками, и другого не будет. Речи и деяния Спасителя евангелист излагает в трех разделах, соответствующих трем сторонам служения Мессии: как Пророка и Законодателя, Царя над миром видимым и невидимым и Первосвященника, приносящего Жертву за грехи всех людей. Богословское содержание Евангелия, кроме христологической темы, включает также учение о Царствии Божием и о Церкви, которое Господь излагает в притчах о внутренней готовности к вхождению в Царство, о достоинстве служителей Царства в мире, о признаках Царства и его возрастании в душах человеческих, о смирении и простоте наследников Царства, об эсхатологическом раскрытии Царства во Втором Пришествии Христовом и в повседневной духовной жизни Церкви.