Промышленность Славянъ

Славяне издревле занимались различными промыслами, даже предуспѣвали въ открытіяхъ другимъ народамъ. Такъ, по сказанію Клементія Александрійскаго, прежде всѣхъ изобрѣли сталь Норопы или Норичи, жившіе въ Панноніи.

Славяне выдѣлывали самые лучшіе мѣха и кожи, особенно сыромятные, которые всюду были искомы. Плотничество, кузнечество, домостроительство, кораблестроеніе и горныя работы были имъ весьма извѣстны. Въ Данцигѣ до сихъ поръ употребляется экстрактъ, получаемый изъ золы буковаго дерева, посредствомъ выщелачиванія и кипяченія, употреблявшійся еще во время пребыванія Славянъ въ Гданскѣ (Danzig). Германцы по сіе время не нашли ничего лучшаго для замѣны его и сохранили по сіе время какъ употребленіе этого экстракта, такъ и славянское его названіе «окрасъ».

Въ саксонскомъ горномъ календарѣ на 1783 годъ сказано, что Славяне первые начали тамъ обработывать руду и имъ принадлежали всѣ первыя горныя разработки. Даже техническія горныя названія сохранились тамъ по сіе время вендо-славянскія. На прим. Bühne отъ бинучь (возвысить), Drum - отъ дречь (драть), Flötz - отъ пложичь (класть), Göpel - отъ гибачь (двигать), Hunt - отъ гонъ (гонтъ), Kalkow - отъ калковъ (кровъ, т.е. маленькая надстройка надъ шахтою), Säte - отъ десячь (десять - означающее плетеную корзину, вмѣщающую въ себѣ 10 мѣръ уголья), Kutten - отъ кутло (кутень, т.е. мѣсто, гдѣ не видно жилъ руды), Kuks - отъ кускъ (кусокъ), Mark - отъ мѣрка (мѣра), Mulde - отъ мулда (горное корыто),Plautsch - отъ плавичь (плавить), Rabisch - отъ рубачь (зарубать мѣтки), Schacht - отъ сходъ, Sehurl - отъ жорло (родникъ), Schwaden - отъ швадъ (чадъ), Soole - отъ соль, Stufe - отъ ступье (ступень). Что это производство вѣрно, то подтверждаетъ не только нынѣ существующій живой языкъ Вендовъ, обитающихъ въ горахъ саксонскихъ, но и сами Саксонцы признаютъ это (Pfarrer Streiter).

Слѣдовательно Венды занимались прежде Германцевъ горною разработкою.

Въ Мекленбургѣ (древнемъ Микилинѣ), на южной сторонѣ Толленскаго озера, въ ІІриливцѣ (нынѣ Прильвицъ) найдены мѣдные истуканы идоловъ славянскихъ; слѣдовательно Славяне занимались не одними горными работами, но и плавильнымъ и литейнымъ искусствами.

Сочинитель жизнеописанія св. Оттона говоритъ о славянскихъ храмахъ въ Штеттинѣ слѣдующее: тамъ были четыре храма; главный изъ нихъ отличался своимъ художествомъ, украшенный внутри и снаружи выпуклыми изображеніями людей, птицъ, звѣрей, столь сходныхъ съ природою, что они казались живыми; краски же на внѣшности храма не смывались дождемъ, не блѣднѣли и не тускнѣли. Спрашиваемъ: существуетъ ли это искусство сохранять колоритъ на наружныхъ стѣнахъ, гдѣ либо въ Европѣ - у народовъ, почитающихъ себя на зенитѣ просвѣщенія?

Не стыдно ли же говорить, что Славяне были номады, невѣжды, на которыхъ будто до пришествія мнимыхъ Скандинавовъ не пало ни одного луча просвѣщенія. Лѣтопись Нестора потому уже заслуживаетъ вѣроятія, что онъ начинаетъ ее не сказкою, какъ просвѣщенные Греки и Римляне, а прямо съ событій, не за долго до него случившихся и вѣрно сохранившихся въ памяти народа; по этому онъ между общимъ введеніемъ и дѣйствительною лѣтописью, какъ инокъ, добросовѣстно дѣлаетъ пропускъ, отстраняя тѣмъ все, для него не совсѣмъ вѣрное, и начинаетъ сказаніе о Руссахъ, опредѣляя годъ и соотвѣтствующія тому событія въ Византіи. Несторъ называетъ Новогородскія владѣнія всѣмъ обильными; что же должно разумѣть здѣсь подъ обиліемъ? не лѣса же и земли, - разумѣется, все то, что даютъ промышленность и торговля.