Происхождение

Апостол Павел

Точная дата рождения святого апостола Павла неизвестна; по предположениям библеистов, он, скорее всего, родился где-то в первом десятилетии от Рождества Христова.

Однако из его слов (см. Деян. 22, 3) точно известно, что отечеством апостола Павла был Тарс - главный город Киликии - одной из провинций Римской Империи, лежавшей у Средиземного моря и граничившей с Сирией. Согласно утверждению блаженного Иеронима Стридонского предки святого апостола переселились в Тарс из иудейского города Гискала.

Родители его происходили из колена Вениаминова, как впоследствии неоднократно свидетельствовал сам апостол. Имя, данное ими сыну, еще раз подчеркивало его происхождение - первым иудейским именем апостола Павла было Савл (Саул) - в честь первого царя Израилева, происходившего из колена Вениаминова.

Положение семьи будущего апостола языков было несколько двойственное. С одной стороны, они - чистокровные евреи, или как говорил сам он: «Еврей от Евреев» в Послании к Филиппийцам (см. Флп. 3, 5), строго придерживающиеся всех постановлений закона Моисеева, потомственные фарисеи. А с другой, Савл происходил из семьи потомственных римских граждан; вероятно, кто-нибудь из его предков приобрел своему потомству право римского гражданства. Это право давало огромные преимущества в античном мире. И именно с римским гражданством было связанно латинское имя Павел; то имя, под которым он вошел в историю Церкви. Однако, ни в детстве, ни в ранней юности Савл почти не пользовался своим латинским именем, оно вошло в оборот лишь во время его первого благовестнического путешествия.

Родители Савла с детства готовили сына к карьере ученого раввина. Так что начальное религиозное образование он получил в родном Тарсе. Одновременно, по иудейскому обычаю, неуклонно требовавшему от каждого раввина, чтобы он знал какое-нибудь ремесло, которым и добывал бы себе средства к существованию, они позаботились выучить его ремеслу - он выучился плести веревки, делать полотно и шить палатки.

Так продолжалось вплоть до религиозного совершеннолетия Савла - до двенадцати лет. После того, как их сын стал «сыном Закона», родители Савла решают отправить его в Иерусалим - главный религиозный центр иудеев, для продолжения образования. Их решению способствовало также и то, что их старшая замужняя дочь жила с семьей в Иерусалиме.

Поэтому вскоре по достижении религиозного совершеннолетия Савл покидает родительский дом в Тарсе и отправляется в Иерусалим.