Прогулка по подземному лабиринту

Наиболее старой и живучей является легенда о подземных ходах, которые якобы соединяют женский монастырь и гимназию, монастырь и Николаевскую церковь, монастырь и тюрьму и даже монастырь и берег Айдара.

Вот как подала эту легенду «Демократическая газета» 15 ноября 2001 года: «Целый город раскинулся под землей в Старобельске... Никто доподлинно не знает, когда именно здесь появилась разветвленная система подземелий. Самые большие из подземных ходов соединяли женский монастырь и городские церкви. Один из них – протяженностью около трех километров – начинается в монастыре и заканчивается на берегу реки Айдар. Как рассказывают побывавшие там старобельчане, стены, полы и своды выложены камнем или мергелем, а ширина их такова, что там может свободно проехать запряженная лошадью подвода». Эту статью перепечатала через пару недель газета «Голос Украины», 11 января 2002 года она появилась в «Киевских ведомостях» и в тот же день прозвучала по украинскому радио. Не удержалась и районная газета, поместив статью «Тайны подземного города» в номере за 4 января 2002 года.

Я и раньше интересовался этой легендой, но после такой всенародной огласки пришлось проконсультироваться у специалистов, тщательно взвесить, как говорят, все «за» и «против» существования подземных лабиринтов.

Прежде всего, надо помнить, что монастырь основан в 1870 году и почти все время строился. Строилась в 1862-1870гг. церковь Святой Троицы, потом 28 лет возводился Трипрестольный собор, строились кельи, а в селе Писаревка развивалось подсобное хозяйство, были построены школа, церковь, хозпостройки. Монастырь не был богат. Он и просуществовал-то всего 52 года, так и не завершив период своего становления. Для сооружения подземелий по всему городу у монастыря попросту не было средств. Историкам и краеведам неизвестны документы о проектировании, строительстве и финансировании подземной стройки.

Специалисты-строители утверждают, что в Старобельске построить подземные лабиринты закрытым способом невозможно, так как наш город расположен на песчаных грунтах, а грунтовые воды очень близки к поверхности. А чтобы вести такое строительство открытым способом, необходимо рыть траншею глубиной как минимум в четыре метра! Для того, чтобы построить подземный ход длиной хотя бы в один километр, нужно вынуть тысячи кубометров грунта, завезти огромное количество камня. Причем мергель для этих целей не годится, так как разрушается во влажной среде. В окрестностях Старобельска нет месторождений камня, где было бы можно добыть его в нужном количестве. А транспортировать такие объемы за много верст – дело дорогое. К тому же в те годы не было ни землеройной техники, ни транспорта для перевозки грунта и камня, кроме гужевого.

Специалисты также утверждают, что в те времена речушка Ерик, пересекавшая город с востока на запад и от которой сейчас осталась лишь пересыхающая летом канава, была довольно активной. Она не замерзала даже в большие морозы, так как питалась водами болот, которые и сейчас сохранились в восточной части города и в Чмыровке. И чтобы построить под ней подземный ход, эту речушку надо было бы пустить по трубам.

А теперь несколько слов о целесообразности подземелий. Тем, кто утверждает, что есть подземный ход из монастыря в «тюрьму», наверное, неизвестно, что до 1919 года это была не «тюрьма», а спиртозавод «Монополия». Возникает резонный вопрос: что делать монахиням на спиртозаводе или в той же мужской гимназии? Или какая надобность ходить по подземному ходу в городскую церковь, если на территории монастыря два своих храма?

Те же специалисты-строители вполне логично утверждают, что если бы такие подземелья существовали, то при газификации города, строительстве водопроводной и канализационной систем, котлованов под фундаменты для жилых домов невозможно было бы не наткнуться на подземелья. В период временной оккупации города в 1942-1943 годах город бомбила советская авиация, а с января по октябрь 1943 года нещадно бомбили немцы. Но нигде ни разу не были вскрыты подземные ходы!

В настоящее время по улицам города идет поток многотонного автотранспорта, и не было ни одного случая проваливания техники в подземные пустоты. Правда, в 60-е годы были обнаружены две загадочные каменные ямы без крыши. Но это были всего-навсего ледники, которые имелись почти в каждой барской усадьбе – в них заготавливали на лето лед. Возможно, непосредственно на территории монастыря и есть какие-то подземелья, но и это маловероятно.