Примеры наказания Божия за недостойное причащение св. тайн или кощунственное обращение с ними

Ядый и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не разсуждая тела Господня (1 Кор. 11, 29).

1) Св. ап. Павел повествует, что в церкви коринфской многие из недостойных причастников подверглись за свою вину тяжким болезням и самой смерти (I Кор. 11, 30).

2) В церкви карфагенской, по свидетельству св. Киприана, один недостойный причастник вдруг после причащения сделался немым, а у другого расторгся на-двое язык (Из кн. о падших).

3) Во времена св. Златоуста, по словам его, недостойные причастники подвергались иногда видимо мучениям от злых духов («Перв. нед. велик. поста». Киев, стр. 259).

4) Св. Киприан разсказывает, что когда одна женщина, отпавшая от веры, из страха мук во время гонения, хотела было, по обыкновению своему, открыть ковчег, в котором хранились дары, дабы приобщиться их, то из ковчега исшел огонь, так что вероотступница не смела даже прикоснуться к ним. (Из кн. о падших).

5) О другом недостойном причастнике повествуется, что когда он тайно приступил с друзьями к св. чаше и уже хотел вкусить тела Господня, в руках его оказался пепел (Оттуда же).

6) Когда преподобномученица Евдокия была схвачена воинами и приведена на суд, то, снимая с нея одежды, воины заметили, что выпала на землю частица пречистаго и животворящаго тела Христова, которую взяла с собою мученица Евдокия, выходя из монастыря своего. Слуги, подняв упавшую часть Божественнаго тела Христова и не зная, что это такое, принесли ее правителю. Лишь только он протянул руку свою и хотел взять принесенную ему святыню, - тотчас частица тела Христова претворилась в огонь, и.образовался от нея великий пламень, которым попалены были слуги игемоновы и у самого его повредило пламенем левое плечо («Четьи - Минеи» 1 марта).

«Хотя ясти, человече, тело Владычне, со страхом приступи, да не опалишися: огнь бо есть» (Молитва пред причащением).

7) В одном монастыре на острове Кипре близ пристани Таде, именуемый Филоксеновым, жил один монах, родом из Милета, по имени Исидор, который непрестанно о чем-то горько плакал. Когда же все стали убеждать его, чтобы он утешился сколько-нибудь, то он не соглашался и говорил всем: «я великий грешник, какого не было от Адама до сего дня». Когда же ему сказали: «святой отец, кто без греха, кроме Бога?» Он отвечал: «поверьте, братия, я .не нашел ни в писании, ни в предании такого грешника, каков я, и такого греха, как мой. Если вы думаете, что я только обвиняю себя, выслушайте о моем преступлении и помолитесь обо мне. Я, - продолжал он, - когда был в мире, имел жену; мы оба держались учения Севера. Итак, пришедши в один день домой, я не нашел жены своей, но слышу, что она отошла к соседке, чтобы приобщиться. Соседка принадлежала к св. соборной церкви. Я тотчас побежал, чтобы остановить ее. Пришедши в дом соседа, я наше, что жена моя приняла уже св. часть и приобщилась. Схвативши ее за горло, я принудил ее, - о злодеяние! - извергнуть из уст св. часть и, взявши сию последнюю, в бешенстве бросал туда и сюда, и, наконец, она упала в грязь; но тотчас молния восхитила св. приобщение с того места. Спустя два дня, является мне эфиоплянии, одетый в рубище, и говорит: «я и ты осуждены на одинаковое наказание». «А кто ты таков?» спросил я его. Эфиоплянин отвечал: «я тот, который страдавшаго за всех Господа Иисуса Христа ударил по ланите». Потому-то я, - заключил монах, - и не могу перестать плакать». Последователь Севера совершил ужасное преступление, повергнув святыню в грязь; но столь же ужасно согрешают и те, которые приемлют ее с сердцем, не очищенным от греховных скверн («Луг духов». 1. Мосха, гл. 29).

8) Препод. Евфимий Великий (+473 г.) имел дар по внешнему виду человека познавать внутренняя движения его духа и помышления - добрый и злыя, и когда братия приобщались Божественных тайн, он знал, кто с какой душой приобщается: одних, которые приступают достойно, видел просвещающимися от причащения, а других - так как дерзали приступать недостойно - помрачающимися и лица их как бы мертвыми. Посему он не переставал наставлять всех словами апостола: «блюдите себя, братия, опасно, когда хотите приобщиться, да искушает себя каждый из вас и тако от хлеба да яст и от чаши пиет: ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет (1 Кор. 11, 28, 29), ибо святым сия святая, а не скверным уготовляются, и когда имеете чистую совесть, приступите к нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся» (Пс. 38, 6). (Ч.-М. янв. 20 д.).

9) Препод. Макарий александрийский за свои подвижнические труды получил от Бога дар распознавания достойных причастников св. тайн от недостойных. Вот что он сообщает нам относительно этого. «Когда братия подходили к алтарю, чтобы принять из рук иерейских тело Христово, то можно было видеть, - говорит св. подвижник, - как некоторым из них эфиопы влагают в руки угли огненные и тело Христово, подаваемое рукою иерейскою, возвращалось опять к алтарю. Между тем от достойных причастников бесы отбегали прочь. Самый тайны Божественный раздавал ангел Господень, стоявший с иереем у алтаря» (Ч.-М. янв. 19 д.).