Приходько Борис Фёдорович

Вице-адмирал запаса российского флота, председатель Владивостокского Морского собрания, Борис Фёдорович Приходько, сын кадрового офицера, в детстве сменил много мест жительства. Второе полугодие 10-го класса учился на Дальнем Востоке в Благовещенске, куда отец Фёдор Фёдорович был переведен по службе преподавателем военного училища. Получив аттестат зрелости, Борис не колебался, кем стать – только военным.

– Тогда звание офицера было престижным, потому что требования к службе в армии были очень высокими, отбор – жестким. А мальчишки всегда мечтают о рискованной профессии, – объясняет свой выбор Борис Фёдорович.

И будущий вице-адмирал флота и еще 8 парней из его класса отправились поступать в Высшее Дальневосточное военно-морское училище. Зачислены были только трое, а диплом получил лишь Борис Приходько.

После окончания училища молодой офицер-подводник был направлен служить на Камчатку. Лодку, на которой служил Б.Приходько, перевели во Владивосток на интенсивные боевые службы. В то время американцы закончили строительство новейшего ракетоносца со 156-ю ракетами «Полярис».

– Базировалось это вооружение на острове Гуам в Филиппинском море. А нашу подводную лодку направили туда потому, что она была оборудована соответствующей аппаратурой. Нашей задачей было изучение обстановки, – продолжает свой рассказ Борис Фёдорович.

Потом командование направило Б.Приходько на командирские курсы в Ленинград. Окончив их, он был назначен помощником командира атомного подводного ракетоносца стратегического назначения, а позже – командиром подводной лодки.

В 1976 году Борис Фёдорович стал начальником штаба дивизии, а в 1979 – командиром дивизии. Дивизия состояла из 10 атомных подводных крейсеров стратегического назначения. Всего в СССР в то время было 6 таких дивизий.

– Боевая служба на атомной подлодке длится 3 месяца, – рассказывает вице-адмирал. – Бывало и такое, что я находился под водой по 300 суток в году.

В 1983 году дивизия под командованием Б.Ф.Приходько была объявлена лучшей дивизией стратегических крейсеров военно-морского флота СССР и он был назначен заместителем командующего Тихоокеанским флотом.

В 1989 году Борис Фёдорович был назначен адмиралом-инспектором подводных сил Советского Союза. Уволился в запас с поста главного капитана-наставника Дальневосточного морского пароходства по предельному возрасту.