Преподобный Савва Московский, игумен

Преподобный Савва Московский, игумен (+ ок. 1410)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 13/26 ИЮНЯ;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Преподобный Савва Московский был учеником преподобного Андроника, неустанным сподвижником его в ночных молитвах и дневных трудах. Он не скрывал от своего наставника ни одной мысли, ни движения сердечного и тем стяжал полное бесстрастие и мир душевный.

Незадолго до своего отшествия ко Господу преподобный Андроник Московский, основатель Спасо-Андроникова монастыря, передал обитель в руки своего преемника - преподобного Саввы.

Преподобный Савва также содержал преданную ему братию в благочестии, чистоте и святости. Ради его великих иноческих добродетелей преподобного почитали великие князья, иноки и народ. Поэтому и умножилось духовное стадо его учеников, из которых многие были поставлены игуменами в другие монастыри, а некоторые стали епископами.

Пожив богоугодно и благочестно много лет, преподобный Савва отошел ко Господу около 1410 года. По смерти он явил чудеса, из которых особенно известным стало следующее. Один из его учеников, священноинок Ефрем (предполагают, что это был дед известного зодчего XV века В.Д.Ермолина), был борим от беса блудной страстью. Он с верою притек ко гробу преподобного Саввы, и в молитве призвав его на помощь, вскоре получил ил-целение.

Преподобне отче наш Савво, моли Бога о нас!

Преподобным Андронику и Савве Московским тропарь, глас 8:

От юности своея, преподобнии отцы Андрониче и Савво, / в пустыни вселистеся Сергия великаго, / того житию последующе, / плоды смирения и послушания возрастили есте, / сего ради сподобившеся быти строители и первоначальники / обетныя обители святителя Алексия, / с нимже испросите у Христа Бога верным людем здравие и спасение / / и душам нашим велию милость.

Преподобным Андронику, Савве и Александру Московским, Даниилу Черному и Андрею Рублеву тропарь, глас 2:

Плоды добродетелей на земли принесше, / преподобнии отцы, / в Небесных чертозех ныне благоухаете, яко райстии цвети, / и лицем к лицу зрите Пресвятую Троицу, / Юже дерзновенно молите / / спастися душам нашим.

Преподобным Андронику, Савве и Александру Московским, Даниилу Черному и Андрею Рублеву кондак, глас 3:

Вас молим, преподобнии отцы наши, / телом почивающия на земли, / духом же Божию Престолу предстоящия: / молитеся о граде Москве / / и о всех, почитающих честную память вашу.