Преподобный Михей Радонежский, ученик преподобного Сергия Радонежского

Преподобный Михей Радонежский, ученик преподобного Сергия Радонежского (+ 1385)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 6/19 МАЯ;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Преподобный Михей Радонежский был одним из первых и любимых учеников преподобного Сергия, и, будучи его келейником, под руководством великого аввы подвизаясь в чистоте сердца, достиг высокого духовного совершенства. За кротость души и чистоту сердца преподобный Михей удостоился быть свидетелем явления Божией Матери своему наставнику.

Михеевская церковь в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Однажды преподобный Сергий, совершив молитвенное правило, сел немного отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику: «Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение». Едва он произнес эти слова, как чей-то голос возвестил: «Се, Пречистая грядет!», и внезапно засиял свет ярче солнечного. Преподобный Сергий увидел Божию Матерь в сопровождении апостолов Петра и Иоанна. Пречистая сказала: «Не бойся, избранниче Мой. Я пришла посетить тебя. Услышана молитвы твоя об учениках твоих; не скорби больше и об обители твоей: отныне она будет иметь изобилие во всем, и не только при жизни твоей, но и по отшествии твоем к Богу Я неотступна буду от места сего и всегда буду покрывать его», - и стала невидима.

Преподобный же Михей при виде неземного света пал ниц на землю и от страха лежал как мертвый. Когда преподобный Сергий поднял своего ученика, тот спросил: «Скажи мне, отче, что это за чудное видение? От ужаса душа моя едва не разлучилась с телом». Но Сергий и сам еще не мог говорить от волнения, только лицо его сияло небесной радостью. «Подожди, чадо, - ответил он, - и моя душа трепещет от этого видения». Призвав двух других своих учеников, Исаакия молчальника и Симона экклесиарха, преподобный наставник рассказал о видении Пресвятой Богородицы, после чего все вместе они совершили молебное пение Богоматери.

По церковному преданию, записанному в Никоновой летописи, это было в пост Рождества Христова, в ночь с пятницы на субботу 1384 года; по другим предположениям, это видение случилось в 1379 году, то есть незадолго до Куликовской битвы.

Преподобный Михей, этот кроткий ученик преподобного Сергия, преставился еще при жизни своего аввы 6 мая 1385 года. Мощи его почивают в небольшой церкви, построенной по указу Святейшего Синода в честь этого чудного явления, при котором удостоился быть преподобный Михей.

Преподобне отче наш Михее, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 4:

Иго Господне на рамо взем, / последовал еси Христови со учителем своим преподобным Сергием, / с нимже и сподобился еси видети Пресвятую Богородицу. / И слышал еси пресладкий глас Ея, / яко обещася неотступна быти места сего, / но, о преподобне Михее, / / молися о чтущих святую память твою.

Кондак, глас 8:

Приидите, монашествующих собори и постников лицы, / сошедшеся похвалим блаженнаго Михея, / спостника преподобнаго Сергия, с нимже предстоит Святей Троице / / и молится спастися душам нашим.