Преподобный Мефодий, игумен Пешношский

Преподобный Мефодий, игумен Пешношский (+ 1392)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 4/17 ИЮНЯ;
ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА 14/27 ИЮНЯ;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Николо-Пешношский монастырь

Преподобный Мефодий был учеником и спостником преподобного Сергия Радонежского и несколько лет провел под его духовным руководством. По благословению аввы Сергия в 1361 году преподобный Мефодий удалился для пустыннических подвигов в глухой дубовый лес, где за рекой Яхромой на небольшом возвышении среди болота поставил себе келию. Когда же стали собираться к нему братия, то он по совету великого аввы Сергия оставил эту обитель и основал монастырь свой на другом, более сухом месте. Причем, трудясь с братией, он переносил бревна для новой обители через речку пешком («пеш нося»), почему монастырь его и стал называться Пешношским.

Братией он руководил примером своей жизни. Отличительной его добродетелью было милосердие. Каждый день монастырь его наполнялся толпой нищих и убогих, и он помогал им: кормил, лечил, одевал и всячески о них заботился. Умирая, преподобный Мефодий завещал братиям не оставлять дел милосердия и хранить введенный им в обители общежительный устав Святой Горы Афонской. И заповеди его свято хранились до последнего времени, пока существовал монастырь. А погребение его собрало великое множество калек, убогих, старцев, вдов и сирот, которые все горько оплакивали своего благодетеля.

Память его празднуется 4 июня в день преставления, 14 июня в день тезоименитства со святителем Мефодием, Патриархом Константинопольским, и в Соборах Радонежских и Московских святых.

Преподобне отче наш Мефодие, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 8:

Божественною любовию от юности распалаемь, / вся яже в мире красная возненавидев, / Христа единаго возлюбил еси, / и, сего ради в пустыню вселився, / в ней обитель сотворил еси, / и, собрав иноков множество, / приял еси от Бога чудес дар, отче Мефодие, / и был еси о Христе собеседник и спостник преподобному Сергию, / с нимже у Христа Бога испроси православным христианом здравие и спасение, / / и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 4:

Послушания добрый рачитель быв, / безплотныя враги слезными молитвами твоими крепко посрамил еси / и явился еси Пресвятыя Троицы жилище, / Юже зря, блаженне, ясно, богомудре Мефодие преподобне, / чудес дар от Нея приял еси. / Темже исцеляеши с верою приходящих недуги, утоляеши скорби / / и молишися непрестанно о всех нас.