Преподобный Карп Московский

Преподобный Карп Московский (+ XVII?)

ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА 26 МАЯ / 8 ИЮНЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

В 1630 году на Москве в Зарядье, у Старого Государева двора (дома Романовых), царь Михаил Феодорович учредил Знаменский монастырь в честь иконы «Знамения» Пресвятой Богородицы.

Знаменский собор бывшего Знаменского монастыря

Свое название монастырь получил по стоявшей здесь домовой церкви Знамения, вместо которой в 1679-1684 годах был построен главный храм монастыря - Знаменский собор.

В 1928-1929 годах монастырь был закрыт и приспособлен под жилье. В 1960-х годах монастырские строения были отреставрированы, а собор переоборудован под концертный и лекционный зал.

В 1992 году в соборе иконы Божией Матери «Знамение» бывшего Знаменского монастыря было возобновлено богослужение, а сам храм ныне входит в состав Патриаршего подворья храмов в Зарядье в Китай-городе.

В этом монастыре почиталась могила преподобного Карпа, имя которого можно было встретить в некоторых московских святцах и месяцесловах.

27 января 2001 года преподобный Карп был причислен к Собору Московских святых.

Преподобне отче наш Карпе, моли Бога о нас!