Преподобный Фотий Волоколамский, старец

Преподобный Фотий Волоколамский, старец (+ 1554)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 9/22 МАРТА;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Преподобный Фотий, в миру Феодор, старец Иосифо-Волоколамского монастыря, ученик преподобного Кассиана Босого, духовный писатель. Родом он был из Киева и до 1500 года жил в Путивле на службе у князя Богдана Глинского и занимал должность дядьки сына Богдана, Владимира. При завоевании Путивля войсками великого князя Ивана Васильевича III Феодор был взят в плен вместе с князем Богданом и его семьей и попал к боярину Юрию Ивановичу Замятину. Прожив несколько лет у Замятина, Феодор поселился в Волоколамском монастыре, где принял монашество с именем Фотий от знаменитого основателя этого монастыря преподобного Иосифа Волоцкого, который вручил его при постриге в послушание преподобному Кассиану Босому. Изучив устав, введенный Иосифом, и правила иноческой жизни, Фотий скоро стал заметным лицом в монастыре; он прославился среди монахов начитанностью, заставлявшей его всегда избегать старейшинства.

Он был также трудолюбивейшим переписчиком книг. Из сочинений преподобного Фотия дошли до нас немногие: «Служба святому Иосифу Волоколамскому», «Поучение против сквернословия», «Посланейце утешительно к старице Александре».

Преподобный Фотий подвизался в Волоколамском монастыре неисходно 25 лет в великих подвигах духовных и в воздержании, от начала и до конца своего монашеского жития не изменив своего келейного правила. А правило у него было такое: в день и в ночь по 4 кафизмы и по 2 канона попеременно, да зачало Евангелия и 600 Иисусовых молитв и 100 молитв Божией Матери, 300 поклонов, повечерие и полунощница. Прочее же время преподобный Фотий упражнялся в чтении Священного Писания и в рукоделии. Спал же ночью и днем всего 3-4 часа, лежа на земле без постели. Иногда же и не ложился, а спал сидя. В храм преподобный Фотий ходил с великим тщанием к началу богослужения.

Если кто из братии оскорблял преподобного, то он слезно молил Господа о даровании ему терпения в сей скорби и вменял себе эту скорбь от человека в великое посещение Божие.

Однажды ученик его Вассиан пришел в келию старца за благословением и увидел его радостным и в слезах. Преподобный Фотий поведал ему: «Возлег я отдохнуть и увидел во сне Жену в багряных ризах, пришедшую в келию мою, и глаголющую: «Фотий, дай из-за пазухи жемчуг!». Я же с великим страхом, трепеща, отвечаю Ей: «Нет, Госпоже, у меня жемчугу!». Она же рече ко мне: «Есть». Я же простер руку свою за пазуху и, найдя там жемчуг, дал Ей полную горсть. Она же рече: «Еще дай». Я же опять набрал за пазухой полгорсти жемчугу и отдал Ей. Она же опять рече: «Дай еще». Я же, поискав за пазухой и не найдя, сказал с великим трепетом: «Это все, Госпоже...». Она же рече: «Днесь у нас же будеши». Я же от великого страха пробудился и дивлюся необычному видению и ныне от великого страха еще трепещет сердце мое». Старец Фотий запретил своему ученику рассказывать кому-либо об этом и добавил: «Аще слягу, то больше мне не встать». На следующий день преподобный Фотий изнемог и до конца дней своих непрестанно славословил Господа не вставая со одра болезни.

Другой ученик его рассказывал, что много раз слышал несказанное благоухание в келии преподобного Фотия.

Скончался преподобный Фотий, по сообщению Вассиана, 9 марта 1554 года.

Преподобне отче наш Фотие, моли Бога о нас!