Преподобные воины-схимники Александр Пересвет и Андрей Ослябя

Преподобные воины-схимники Александр Пересвет (+ 1380)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 7/20 СЕНТЯБРЯ;
СОБОР БРЯНСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР ТУЛЬСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

и Андрей Ослябя (+ после 1398)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 7/20 СЕНТЯБРЯ;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР ТУЛЬСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Александр Пересвет и Андрей Ослябя - воины-схимники. Когда великий князь Димитрий Иоаннович перед своим походом на Мамая посетил обитель преподобного Сергия и получил от угодника Божия благословение на борьбу с полчищами врага, то он просил у преподобного, как бы в залог обещанной ему милости Божией, отпустить с ним сих двух бояр-иноков. Из них Александр Пересвет был прежде боярином Брянским, а Андрей Ослябя - боярином Любецким. Их мужество, мудрость и искусство воинское были еще свежи в памяти: до принятия монашества оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди очень опытные в военном деле. Вот этих-то иноков-богатырей и просил в свои полки великий князь у преподобного Сергия: он надеялся, что эти люди, всецело посвятившие себя Богу, своим мужеством смогут быть примером для его воинства и тем самым сослужат ему великую службу.

И преподобный не замедлил исполнить просьбу великого князя: он тотчас же повелел Пересвету и Ослябе приуготовляться на дело ратное. С радостию приняли доблестные иноки повеление своего любимого старца игумена, а он приказал им в замену лат и шлемов возложить на себя схимы, украшенные изображением Креста Христова: «Вот вам, дети, оружие нетленное, - говорил он им, - да будет оно вам вместо щитов и шлемов бранных». Поручая их великому князю, святой старец сказал ему: «Вот тебе, возлюбленный княже, мои оруженосцы и послушники!». А им сказал: «Мир вам, возлюбленные о Христе братия! Мужайтесь, яко доблии воины Христовы! Приспело время вашей купли».

Наступил грозный час битвы, которая должна была решить участь тогдашней Руси. В самый полдень 8 сентября 1380 года оба войска сошлись лицом к лицу при устье реки Непрядвы... Вдруг с татарской стороны выехал вперед богатырь огромного роста, крепкого сложения, страшной наружности: звали его Челубей, а родом был он печенег. Тщеславный своею силою, подобно древнему Голиафу, грозно потрясал он копьем и призывал на единоборство кого-либо из русских витязей... Страшно было смотреть на этого великана, и русские думали про себя: «Ах, если бы нашелся кто-нибудь из наших, который бы поразил его!». И хотя много было среди них витязей, но никто не решался вызваться добровольно на такой подвиг...

Прошло несколько минут томительного ожидания, и вот из полка Владимира Всеволодовича выступает один из Сергиевых иноков, его усердный послушник схимонах Пересвет Александр... Пламенея ревностию по вере Христовой и любовию к дорогой Родине, он не стерпел поношения от дерзкого татарина всему воинству православному, выехал вперед и, обратившись к великому князю Димитрию Иоанновичу и к другим князьям, сказал: «Не смущайтесь этим нисколько; Велик Бог наш и велика крепость Его! Гордый татарин не мнит найти среди нас никого, равного себе витязя; но я желаю с ним переведаться, я выхожу противу него во имя Господа Сил! Готов воспринять венец Царства Небесного!».

Вместо брони и шлема Александр облечен был в схиму Ангельского образа (как благословил его преподобный Сергий); на сей одежде, на челе, на груди и назади было нашито знамение воина Христова - Крест Господень. Доблестный инок-воин, выходя на единоборство, окропил себя святою водою; простился со своим собратом Андреем Ослябей, с великим князем, со всеми вождями и воинством православным и громко воскликнул: «Отцы и братия! Простите меня, грешного!».

«Бог тебя простит, благословит и молитвами отца нашего Сергия да поможет тебе», - было ему всеобщим ответом.

Все были тронуты до слез самоотверженностью инока; все молили Бога, да поможет ему, как древле Давиду на Голиафа. А он, в одном схимническом одеянии, без лат и шлема, вооруженный тяжеловесным копьем, подобно молнии, устремился на своем быстром коне против татарина. Раздались громкие восклицания с той и другой стороны; оба витязя сблизились, ударили друг друга тяжелыми копьями столь громко, столь крепко и сильно, что, казалось, потряслось самое место битвы, и - оба богатыря упали мертвыми на землю!..

После победы на поле Куликовом великий князь приказал перевезти тело мученика-героя в Москву, а преподобный Феодор, ученик и племянник преподобного Сергия, пожелал похоронить его в своей Симоновской обители.

Андрей Ослябя остался невредим после битвы с татарами: в 1398 году великий князь Василий Димитриевич посылал его в Царьград с милостынею. Он погребен рядом со своим соратником Александром Пересветом в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Старом Симонове.

Преподобнии отцы наши Александре и Андрее, молите бога о нас!

Тропарь, глас 1:

Воини христолюбивии, страдальцы послушания, / прехвальнии Александре дивный Пересвете и Андрее, Ослябей именуемый. / Сергия игумена благодатные наследницы, / Куликовской брани ратницы духовнии. / Вы бо змия агарянскаго победисте, / но и нас своим заступлением не остависте. / Телами в храме Рождества Богородицы почиваете, / душею в превышнем селении пребываете. / Молите за весь род русский православный / / преподобнии сродницы наши.

Кондак, глас 7:

На поле Куликовом агарян победисте / и венцами славы увенчастеся, преподобномученицы Александре и Андрее / молите Христа Бога / и нам врага рода человеческаго побеждати, / Православие хранити / / и душам нашим велию милость.

Величание

Ублажаем вас, / святии преподобномученицы наши Александре и Андрее, / и чтим святую память вашу, / воинов Христолюбивых наставницы / / и Ангелов собеседницы.