Преображенская церковь

Кладбищенская Преображенская церковь была воздвигнута в 1860 г. на средства поречского купца Петра Зябкина. Здание было из кирпича, храм имел теплый придел во славу Вознесения Господня. Церковь считалась приписной к Пятницкому храму.

После революции Преображенский приход был упразднен одним из первых. В 1928 г. церковь закрыли и использовали ее как склад райсоюзаГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 21..

Вскоре после закрытия храма была разобрана ограда, его окружавшая. Это повлекло за собой осквернение могил - захоронения стали вытаптываться скотом и даже разрываться дикими зверями. К 1935 г. кладбище представляло весьма плачевное зрелище. Горожане так написали в Демидовский РИК:

«С устранением ограды вокруг общего городского братского кладбища при закрытом Спасском храме, из кладбища сделали поле, доступное диким зверям и домашним животным - грязнить и даже разрывать могилы наших дорогих умерших»ГАСО. Ф. Р-2360. Оп. 1. Д. 879. Л. 124 об..

Одно время верующие даже прекратили хоронить почивших на этом кладбище, но, тем не менее, оно сохранилось до наших дней. Преображенского храма сейчас не существует.