ПРЕДИСЛОВИЕ к книге «Святые Архангелы Михаил и Гавриил»

Согласно вере Православной Церкви, наряду с нашим видимым миром Бог также сотворил и мир невидимый - ангельский. Ангельский мир - мир духовный: он состоит из бесплотных разумно-свободных существ, пребывающих в единении с Богом и служащих Ему.

Еще до грехопадения человека в ангельском мире произошло разделение: часть ангелов под водительством сатаны - изначально одного из высших ангелов - восстала против Бога. Однако же, большая часть ангелов под водительством Архангела Михаила не поддалась соблазну и выступила против сатанинского воинства. В результате, восставшие ангелы были свергнуты с небес и в силу своего грехопадения стали демонами - бесами. Но, несмотря на такой ущерб, нанесенный миру ангельскому, ангелы, сохранившие верность своему предназначению, по-прежнему пребывают в воле Божией и несут свое служение Богу и сотворенному Им видимому миру - миру людей.

Среди всего сонма Небесных Сил бесплотных наибольшим почитанием пользуются Архангелы Михаил и Гавриил, которым и посвящена данная книга. Архангел Михаил - Архистратиг Небесных Сил, первым начавший борьбу с падшими духами, и доныне пребывает на страже мира видимого и невидимого. Архангел Гавриил - вестник Тайн Божиих, много послуживший спасению рода человеческого, также продолжает свое служение.

В честь Архангелов Михаила и Гавриила освящено множество храмов и обителей по всему православному миру. К ним прибегают верующие с просьбой о молитвенном предстательстве перед Богом, помощи и защите. Молитвы, обращенные к Архангелам, не остаются без ответа - известно множество примеров их помощи и заступления.

Представленный сборник предназначен для широкого круга православных читателей. Его открывает краткий рассказ о небесной иерархии. Далее следуют тексты, посвященные Архангелам Михаилу и Гавриилу, где повествуется о служении Архангелов и их явлениях, о почитании и иконографии Архангелов. Далее в сборнике содержатся рассказы о чудесах Архангелов. Кроме того, в сборник включены приложения, включающие проповеди, посвященные Архангелам Михаилу и Гавриилу, рассказ о храмах и обителях, освященных в честь святых Архангелов, а также акафисты и молитвы Архангелам.

Анна Маркова