Предисловие к первому изданию

По слову Святых отцов и старцев, до скончания века не оскудеет Русская земля молитвенниками Божиими. Не могли бы выжить, выстоять в испытаниях Русская Православная Церковь и держава Российская без светильников веры, подвиг которых часто бывает сокрыт от людских взоров. Но приходит час, когда они снова призываются к особому служению – уже будучи за порогом земного бытия, становясь после кончины своей, подобно уже прославленным святым, помощниками живущих на земле. К их могилам бесконечным потоком приходят люди и по вере своей получают благодатную помощь.

...Неподалеку от Санкт-Петербурга в поселке Вырица находится храм Казанской иконы Божией Матери, воздвигнутый в честь 300-летия Дома Романовых. С его северной стороны, ближе к алтарной апсиде, расположено небольшое кладбище, огороженное невысокой оградой. На деревянном кресте первой могилы справа надпись: «Иеросхимонах Серафим, духовник Свято Александро-Невской Лавры, род. 1865* По уточненным архивным данным будущий старец родился 31 марта 1866 г. (старого стиля)., почил в Бозе апреля 3 дня 1949 г.». На могиле горит неугасимая лампада. Напротив – скамейка, редко пустующая.

Еще при жизни старец Серафим Вырицкий говорил: «Кому нужна моя помощь, приходите ко мне на могилу как к живому, скажите свою нужду – и помогу!» Более сорока лет идут и едут православные люди помолиться на могилу батюшки, служат бессчетное число панихид, молятся, плачут, каются. Здесь царит дух святости, благочестия, неизъяснимой благодати. На могилу старца, как некогда на Смоленское кладбище к блаженной Ксении Петербургской еще до ее прославления, люди приносят записочки со своими просьбами, часто наивными, но исполненными веры в помощь старца.

Не так давно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил начать сбор материалов для канонизации иеросхимонаха Серафима Вырицкого, как местночтимого святого. Старец Серафим – один из тех, кто помог выстоять нашему Отечеству и родной Православной Церкви в годы, когда решалось: быть или не быть Православной Руси, сохранится ли Российская держава.

Во время Великой Отечественной войны тысячу ночей стоял старец на камне и молился о спасении России, подражая подвигу своего небесного покровителя преподобного Серафима Саровского. И эта молитва была воистину действенна, о чем сохранились убедительные свидетельства современников.

В 1947 году в Россию прибыл митрополит Гор Ливанских Илия, поведавший о том, как заступничеством Божией Матери была спасена Россия в воине 1941-1945 годов. * Подробно об этом событии написано в книге «Россия перед Вторым Пришествием». М., 1995. Сама Пресвятая Богородица открыла Владыке имена некоторых праведников, чьими молитвами Господь помиловал Россию. Среди них первым Пречистая назвала имя старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого, а также имена духовно с ним связанных молитвенниц и стариц. * В их числе Ольга Васильевна, старица, крестница святого праведного Иоанна Кронштадтского; Любушка, духовная дочь отца Серафима, жившая в Сусанино, неподалеку от Вырицы; Ольга Алексеевна, по происхождению генеральская дочь (ей посвящен отдельный рассказ в нашей книге).

Не случайно во времена новых испытаний для Отчизны нашей и народов ее явлен нам образ великого старца и молитвенника.

Для иеросхимонаха Серафима не существовало расстояний, ему открывалось прошлое, настоящее и будущее обращавшихся к нему людей, ему даровано было пророчествовать о судьбах мира.

Еще в 30-е годы старец говорил:

Утихнут грозные невзгоды,
Своих врагов Россия победит,
И имя русского великого народа
Как гром по всей вселенной прогремит.

От каждого из нас зависит, сбудутся ли эти слова старца. Вся жизнь отца Серафима была озарена пламенной верой, и в свете этой веры и жизни, отданной Богу и людям, многое может открыться нам не только в нашей личной судьбе, но и в судьбе Отчизны, издревле называемой Домом Пресвятой Богородицы.

Жизнеописание Вырицкого старца составлено на основе воспоминаний его духовных чад, а также устных рассказов тех, кто общался с посещавшими старца. Из множества случаев благодатной помощи старца нам удалось собрать немногое, но думается, что и через это немногое раскрывается образ великого молитвенника и чудотворца, воздвигнутого Господом в нашей Отчизне.