Пречистая, пренепорочная

У нее, как больше ни у кого из святых, много имен: Богородица, Богоматерь, Дева Мария, Пресвятая Дева, Мадонна, Пресвятая Владычица, Нетленная, Неблазная, Пречистая, Пренепорочная... В церквях почитается как Матерь Божья и Царица Небесная. В Святом Писании ее называют «Дева Богоневеста», «Невеста Божия», «Невеста неневестная» и «Неискусобрачная». Невестою она называется по отношению к Святому Духу, а неневестною обозначается Она по отношению к людям, как несочетанная браком, небрачная.

В Коране (сура №19) она упоминается как Мариам - единственная женщина, упоминаемая в этой священной книге. На древнееврейском ее имя звучит еще так - «Мирьям» и переводится как «сильная, прекрасная Госпожа».

Такой она и была - земная мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из христианских святых. Жила с третьей четверти I века до н.э. до середины I века н.э. Как свидетельствует Евангелие, Мария была галилеянской девушкой из Назарета. Была обручена с плотником Иосифом, когда случилось чудо: будучи девственницей, она зачала своего единственного Сына Иисуса «посредством Святого Духа».