Празднование 900-летия Крещения Мурома

29 июня 1997 года в день празднования всем святым, в земле Российской просиявшим, крещеный муромский люд отметил главнейшее событие в жизни родного края - 900-летие принятия Христианства.

В праздничных торжествах приняли участие митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии, епископ Тихвинский Константин, епископ Глеб, настоятели и священнослужители монастырей и храмов Владимиро-Суздальской епархии.

Центром празднества стал Благовещенский монастырь, ибо из храма Благовещения Пресвятой Богородицы 900 лет назад воссиял Свет Христов над языческой муромской землей.

Всенощное бдение и Божественную Литургию совершал Владыка Питирим в сослужении присутствовавших архиереев и духовенства при стечении большого числа верующих.

После Божественной Литургии многие сотни православных муромцев и гостей с украшенной цветами большой иконой святых благоверных князей Константина и чад его Михаила и Феодора во главе с митрополитом Питиримом и епископами Константином и Глебом двинулись Крестным ходом к установленному на месте убиения святого благоверного князя Михаила памятному Кресту для его освящения.

Чин освящения совершил Владыка Питирим. Затем Крестный ход, к которому по пути присоединилось много местных жителей, проследовал по городским улицам на берег реки Оки, где был совершен водосвятный молебен с освящением речных вод. Завершились православные торжества проповедью, произнесенной на окском берегу митрополитом Питиримом, начавшейся Евангельским текстом: «... кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

По преданию, когда в водах Оки крестились первые муромские язычники, и были произнесены епископом Василием слова: «Крещаются рабы Божии во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», вдруг загремел гром, блеснула молния, и с неба на крещаемых пролился теплый непродолжительный дождь. Так Господь благословил начало крещения муромского края.

И многие века спустя в праздник 900-летнего юбилея этого великого события в конце жаркого летнего дня над древним Муромом пролился короткий, но сильный теплый дождь! А световой день продолжался невиданно долго - до 23 часов. Небо же над городом до этого часа было необычайного оранжево-желтого цвета. Словно Господь напоминал людям, как некогда посланным крестить и проповедовать апостолам: «Се, Я с вами до скончания века. Аминь» (Мф, 28:20)