Праведная Варсонофия Московская

Праведная Варсонофия Московская (+ 1-я половина XVI в.)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 9/22 ЯНВАРЯ И 5/18 ОКТЯБРЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

11 февраля 1507 года у благочестивых и благородных бояр Колычевых родился сын Феодор, которому в будущем суждено было стать Московским святителем - митрополитом Филиппом II. Отец его, Стефан, принадлежал к числу ближних бояр великого князя Василия Иоанновича и заседал в Государственной думе.

Мать его, Варвара, после Феодора родила еще трех сыновей. В новгородских землях находились ее родовые вотчины.

Когда Феодору было 30 с небольшим лет, он сподобился принять ангельский образ в Соловецкой обители и был наречен Филиппом. Вскоре и овдовевшая мать его Варвара приняла монашеский постриг с именем Варсонофия.

Она основала в Москве Варсонофиевский женский на Рву монастырь в честь Вознесения Господня, а при нем кладбище для убогих, нищих, странников, казненных и погибших насильственной смертью. Здесь, на кладбище для отверженных и безымянных, первоначально были похоронены и тела царя Бориса Годунова, его жены Марии и сына Феодора.

Праведная Варсонофия окончила дни свои в основанном ею монастыре, где, вероятно, и была погребена.

В 1764 году Варсонофиевский монастырь был упразднен. Спустя почти 130 лет по той же стороне переулка, где стоял монастырь, один за другим выросли доходные дома. Красивая, изящная, украшенная изысканными резными каменными карнизами и наличниками Вознесенская церковь была разрушена зимой 1931 года. Память об этом монастыре, давно уже не существующем, сохранилась лишь в названии Варсонофьевского переулка.

Инокиня Варсонофия чтилась как одна из московских праведниц. Имя святой праведной Варсонофии, воспитавшей великого святителя земли Русской, уже в XVII веке можно было встретить в московских месяцесловах под 9 января и 5 октября, в дни памяти ее святого сына.

27 января 2001 года имя преподобной Варсонофии было включено в Собор Московских святых.

Святая праведная мати наша Варсонофия, моли Бога о нас!