Послушник Елисей

Кто такой «послушник»? Это человек, который поступил в монастырь и хочет сделаться монахом, но сначала должен пройти «послушание». То есть его там начинают проверять, а насколько он послушный? Умеет ли подчиняться? Вот, возьмем, к примеру, нас, людей, которые живут не в монастыре, а, как принято говорить, в миру. Покомандовать - это, пожалуйста, это мы любим, просто хлебом не корми, а дай пораспоряжаться. А слушаться и подчиняться - нет уж. Мы, конечно, бывает, подчиняемся, но с таким недовольством и кислой миной! В душе у нас целая буря. Потому что мы не хотим, а нас заставляют.

А монастырский послушник бывает готов к монашеству только тогда, когда научится все принимать с мирной душой, благодушно. Ему скажут: сделай то-то и то-то. Он сейчас же охотно идет и не бурчит себе под нос: «Ну, чего вздумали! Как какое трудное дело, так сразу меня посылать. Совсем заездили».

Нет, настоящий послушник, каким бы тяжелым ни было задание, идет выполнять его с радостью. Он сам себе говорит: «Как здорово! Господь хочет испытать меня трудным делом». И работает не щадя сил. А если и перетрудится, или получит ссадину какую или, может быть, даже ожог, находясь на послушании на кухне, у печи или плиты, то скажет: «Так мне и надо! Потому что я человек никуда не годный».

Так говорит себе настоящий послушник, делая дело и никогда не требуя никакой награды, а, тем более, не ожидая ни от кого улыбок, ласковых слов, благодарности и прочего. Он готовится стать суровым воином Господа Христа, чтобы уничтожать свои недостатки, расправляться со страстями: например, отказываться от сладкого, от долгого сна в мягкой постели, теплой одежды и всего прочего в том же духе.

Вот таким послушником был Елиссей, который жил не в такое уж далекое от нас время, всего полторы сотни лет тому назад.

Игумен знаменитой Оптинской пустыни, где Елиссей находился в послушании, видя, что молодой человек обладает редкостным смирением, не раз хотел постричь его в монахи. Постриг - это такой обряд, после которого послушник становится настоящим иноком.

- Давай, - говорил он, - я тебя уже постригу.

А Елиссей считал, что еще не готов.

- Нет, отче, - говорил он, - мне еще рано.

- Пора, пора уже тебе носить монашескую мантию.

- Не могу, святой отец, - отвечал Елиссей, - стыдно мне, окаянному и негодному, ходить в иноческом одеянии, ведь на меня смотрит Сам Господь. Не достоин я.

- Ах, так! - начинал сердиться отец Исаакий. - Ну, так я тебя поставлю на поклоны. Будешь класть земные поклоны до седьмого пота!

- Благослови, отец! - радостно говорил послушник. Поклоны мне будут вместо облачения монашеского. Большего я пока не заслужил.

Жил Елиссей уединенно, в лесной келье, и стал постепенно как бы частью самой природы - такой он был тихий и незаметный и так любил все вокруг. Наступит морозная зима - птицам корма не хватает. Кора деревьев делается твердой от стужи, как стальная броня. И клювиком не пробить ее, чтобы выковырнуть из-под нее спящего червячка - личинку. К тому же от холода постоянно есть хочется. Вот Елиссей и кормил птичек прямо из рук. А то еще выйдет на воздух, посыплет себе на голову, на бороду и на руки конопляного семени и позовет:

- Птички, птички, птички!

И со всех сторон сейчас же они слетаются и садятся ему на голову, на бороду, на руки и всего его облепят. Синички сядут ему на ладонь, крылышками машут и склевывают зерна - щекотно! Елиссей стоит и улыбается.

Если оптинским монахам доводилось наблюдать эту картину, то они всем сердцем умилялись.

А бывало, обходит Елиссей лесные угодья, чтобы посмотреть, как обстоят дела, не завалены ли тропинки буреломом, нет ли кого чужого, не рубит ли кто монастырский лес себе на дрова или на постройку. Пойдет, да и встретится с голодными волками. А голодный волк - лютый зверь. Он, хоть и боится человека, а может на него напасть, тем более, если волков цела стая. Но Елиссея волки не трогали, потому что даже они перед ним благоговели.

Елиссей прожил семьдесят пять лет. А когда пришел его час, он, лежа на постели в монастырской больнице, говорил братьям монастыря:

- Не печальтесь обо мне. Вот, я сподобился соборования и святого Причастия и чувствую такое утешение! С Богом - ничего не страшно и всюду хорошо, и на земле, и на небе. Все вы должны знать, что Бог всегда с нами. Приходите, братья, ко мне на могилку. Мне это приятно будет.

Так вот, спокойно, и перешел Елиссей в другой мир и вознесся душою в Небесное Царство, сверкающее золотыми лучами света Божественного.

Давай и мы с тобой добьемся послушания. Ну, может, так, как у Елиссея, у нас и не выйдет, но попробовать и постараться мы ведь в состоянии? Ты только представь, что было бы, если бы все люди слушались друг друга в добрых делах! Сразу все ссоры прекратились бы, не говоря уж о драках или войнах. Все ходили бы со светлыми лицами, все свое друг другу бы с радостью отдавали. Все бы друг друга любили.

Ах, как жаль, что в целом мире такое немыслимо! Но зато это возможно для христиан, ведь у нас помощник и учитель - Сам Иисус Христос.

Давай же будем с тобой настоящими христианами. Давай с молитвой попросим Его, чтобы помог нам стать терпеливыми, и трудолюбивыми, и послушными.

ПОСЛУШАНИЕ

Не говори: «Я не могу!»

Не говори: «Я слишком занят!

Сейчас играю я с друзьями

И слишком время берегу»

Забудь про головную боль,

про сон, про серое ненастье,

Скажи: « Помочь-ка мне позволь»

Помочь! Какое это счастье!

Беги стрелой на послушанье!

Лети - как в омут с головой!

Со всем усердьем и стараньем,

Бесстрашно жертвуя собой.

Будь с трудною работой дружен,

Найди в заботе - красоту