Послесловие

Итак, прошло несколько лет. Власть в России переменилась, теперь уже открытые безбожники более не заправляют в высоких кабинетах, и, казалось бы, уважение к православным верующим становится нормой. Однако миазмы эпохи обвальной приватизации и «дикого рынка» все еще чувствуются. Храм на ул. Хавской, который так хотели вернуть себе старообрядцы Белокриницкого согласия и поныне не передан из ведения «бизнеса» его законным владельцам. Вопреки всем нормам, логике и совести.

В свое время, при издании постановления о поэтапной передаче «культовых сооружений» религиозным организациям РПЦ МП не подала заявки на старообрядческий храм. Но в тот момент утеряли время и старообрядцы, которые совсем не были уверены в возможности «поднять» храм. Чиновники поняли дело так, что хозяина у здания нет, и пустили его «с молотка». Но деятель бизнеса, устроивший в храме Божием богохульное увеселительное заведение «Ладья», как бывает по неотвратимому суду Божию, неожиданно скончался. Его вдова первоначально выразила желание передать храм Церкви, документы уже были подготовлены и осталось лишь осуществить юридическую передачу... Образованная в преддверии передачи община во главе с А. Пряхиным готовилась начать работы по восстановлению поруганной святыни, но случилось неожиданное... За возвращение незаконно отнятого храма были потребованы немыслимые, огромные деньги. Все попытки договориться оказались бесполезными. И храм «купил», а по сути беззаконно получил бизнесмен, пожелавший решить судьбу старообрядческой церкви по-иному.

Между тем, храм стоит в плачевном виде. Шатер демонтирован, внутри постоянно горит свет; большая часть окон застеклена, на некоторых - фанера или полиэтилен. Во дворе около храма - желтая будка биотуалета и куча каких-то посторонних предметов. На двери храма красуется замок типа домофона, с камерой и системой связи.

Старообрядцы попасть в свою церковь не могут - круглосуточно в ней находится теперь дежурный полка милиции вневедомственной охраны ЮАО. Из осведомленных источников просачивается информация, что собственники в 2004 г. начали было реставрировать храм. С какой целью и для кого? На этот вопрос не удается получить убедительного ответа.

Летом того же года в старообрядческом храме втихую начались некие работы, оштукатурены стены, завезены новые медные купола, складированные до поры до времени во дворе. Как рассказал очевидец, около храма ходили некие люди, одетые в рясы и похожие на иноков. Не раз появлялся среди работавших некий новообрядный (?) священник, которою именовали «отец Сергий». Как уверил журналистов, пришедших разбираться, рассказчик, эти люди «монаси» из-под Пскова. Помощь в финансировании реставрационных работ, по сведениям из тех же источников, оказывал фонд поддержки частного бизнеса.

Но РПЦ МП, как уже говорилось, отказалась брать храм. Тогда нечистый дух, искони воюющий на православных християн, измыслил новый ков. Здание отнятого незаконно старообрядческого храма, которое честно отказалась взять Московская Патриархия, было решено превратить в... «музей». Пусть и музей новообрядцев, пострадавших от большевицких преследований. Все попытки договориться пока не имеют успеха. Перед тем, как в судебном порядке оспаривать право Церкви на свое же здание, староверы все же надеются на восстановление справедливости в мирном порядке.

Возникает вопрос, каким образом стало возможным такое развитие ситуации? Только ли в пассивности законной общины храма дело? На этот вопрос пока нет ответа. Будущее покажет, насколько права верующих - законных владельцев храма могут охраняться в нынешней России. Сейчас храм используется как складское или промышленное помещение - ввиду указанной честной позиции РПЦ МП его передача «монасям», видно, стала невозможной. Процитируем сообщение сайта «Самарское староверие»: «Вопрос о передаче храма старообрядцам неоднократно поднимался на различных уровнях, в том числе, и на встрече митрополита Андриана с митрополитом РПЦ (МП) Кириллом (Гундяевым) в 2004 г. Митрополит Кирилл заверил митрополита Андриана в том, что РПЦ (МП) на храм не претендует, а нынешний собственник не желает обсуждать судьбу здания с ОВЦС.

По неподтвержденным до конца данным, собственник здания собирается открыть в храме подворье Екатеринбургской епархии РПЦ (МП) и организовать экспозицию, посвященную царю Николаю II. А старообрядцам он заявляет: «Вы должны быть мне благодарны, что там не ресторан».

Что ж, действительно хорошо, что в храме больше нет ресторана. Но будет ли доброй памятью царю Николаю II выставка, открытая в отобранном у старообрядцев храме? Ведь именно при Николае II старообрядцам начали возвращать закрытые ранее храмы и моленные, распечатали алтари храмов Рогожского кладбища. Может быть, лучшей памятью последнему русскому царю стало бы возвращение храма на ул. Хавской его историческим владельцам - старообрядцам?»

Остается только присоединиться и к этому вопросу и к этим пожеланиям. Но память наших отцов, жертвователей и строителей храма, это пепел, стучащий в наше сердце. И старообрядцы будут стоять за свое достояние до конца.

От издателей.