Последние дни

Достигнув глубокой старости, апостол мог ходить в церковь лишь с помощью учеников. Будучи уже не в состоянии внятно говорить, он повторял: «Деточки, любите друг друга». Он с большим трудом совершал Евхаристию. В это время апостолу явился Христос и предупредил его о скором отшествии.

И вот, в один из воскресных дней, после богослужения апостол Иоанн просил учеников отправиться с ним на окраину города. Когда они пришли туда, апостол сказал им, чтобы они вырыли ему крестообразную могилу. Когда могила была вырыта, апостол спустился туда и просил учеников засыпать его землей. Ученики, хотя и с изумлением, но выполнили просьбу апостола.

Когда же они, вернувшись в город, рассказали о случившемся, другие ученики апостола Иоанна пошли на то место и раскопали могилу, но не нашли его тело.