После войны

Населению и хозяйству района в период оккупации был нанесён огромный ущерб. За время войны население уменьшилось на 42,3 тыс. человек (61,7%). Из имевшихся к началу войны на территории района 13,4 тыс. жилых домов осталось 4,5 тыс., остальные были сожжены или разрушены.

За период оккупации были полностью уничтожены Демидовский и Заборьевский льнозаводы, крахмальный и кирпичный заводы, гармонная фабрика, швейная мастерская, гончарное производство, школа механизации сельского хозяйства, фельдшерская школа, детский дом, 51 школа, 4 библиотеки, 16 изб-читален, Пятницкая и Спасская церкви, городская больница на 105 коек, городская амбулатория. В районе за годы оккупации было уничтожено более 700 животноводческих построек, почти все медицинские учреждения. Общий ущерб колхозам был нанесён на 287492033 рубля, а госпредприятиям, учреждениям и коммунальному хозяйству на 50111271 рубль.

Бурное строительство развернулось в городе и районе сразу после освобождения от фашистского ига. Уже к началу зимы 1943-1944 гг. жители, лишившиеся крова, были поселены в землянки и помещения, приспособленные под жильё. К концу ноября 1943 г. было восстановлено 27 школ, 10 декабря в них начались занятия. В 1944/1945 учебном году в районе в 36 начальных, 8 семилетних и одной средней школе 265 учителей уже обучали 6857 учащихся. Суровой зимой 1943-1944 гг. демидовцы не покладая рук заготавливали лес для восстановления разрушенных зданий.

21 сентября 1944 г. районная газета «Колхозный клич» писала: «Колхозы получили от государства 439 лошадей, 441 голов крупного рогатого скота, 954 овцы, 102 головы свиней. В настоящее время уже работают средняя и начальная школа в городе, техникум, швейная и сапожная мастерские, хлебопекарня, столовая, кинотеатр и библиотека, больница с амбулаторией, аптека, детский сад и ясли. Отремонтированы для горожан 48 домов коммунального хозяйства, а также 204 частных дома. В стадии ремонта находятся льнозавод и крахмальный завод, электростанция.

...За истекший год проделана огромная работа по возрождению промышленности, колхозов и культурно-просветительных учреждений. Только в системе промкомбината открыто 18 производств. С 1 января 1944 года построен 1051 жилой дом колхозника, 231 скотный двор, 223 зернохранилища, 83 сушилки, 227 бань и 14 кузниц, много других общественных построек в колхозах. В районе открыто 45 школ (учащихся в них - 5600), 16 изб-читален».

Уборка урожая в послевоенные годы

К первой годовщине освобождения района уже действовала МТС, были восстановлены все колхозы. За успехи в хозяйственном строительстве Демидовскому району было вручено переходящее Красное знамя обкома партии и облисполкома.

Быт 1950-х гг., воссозданный в экспозиции Демидовского историко-краеведческого музея

...В 1988 г. институтом «Роснипиагропром» для повышения эффективности сельскохозяйственного производства сельхозпредприятий Демидовского района был разработан «Комплекс мероприятий по рациональной перестройке сельского расселения, улучшению территориальной организации социальной структуры села, составу и вместимости её элементов с учётом развития и размещения на перспективу отраслей сельского хозяйства, транспортной сети дорог и формирования оптимальной системы охраняемых природных территорий при минимальных капитальных затратах».

Планы были грандиозными. К 2005 г. почти в полтора раза должны были увеличиться показатели развития сельского хозяйства района; численность скота у населения планировалось увеличить вдвое; количество населённых пунктов должно было сократиться с учётом перспективности; существенно должно было улучшиться состояние дорог и т.д. и т.п. Но жизнь распорядилась иначе - в СССР началась перестройка, закончившаяся распадом огромного советского государства.