Поречане - народ мастеровитый

Глиняная посуда, сделанная в Поречье, всегда пользовалась спросом

Многолюден был Поречский уезд, и одной из его особенностей было почти полное отсутствие отходничества на заработки в города. Горожан кормила поречская пристань, да и не только их, - до 7000 крестьян приходили зимой работать в Поречье, строили струги и шкуты, а весной на них отправлялись: мещане - лоцманами, крестьяне - рабочими. За две недели доплывали до Риги, назад возвращались пешком, как раз к полевым работам.

Богато было Поречье запасами глины: в 1861 г. в городе имелось 10 гончарных и кирпичных заводов, в 1865 г. ремесленников было 335. Это производство было в почёте. Поречские кирпичи были высокого качества. Стоят здания бывших присутственных мест, выдержал бомбёжки наш знаменитый Успенский собор, до сих пор любуемся красивым кирпичом, из которого сложены стены музея.

Была в городе Гончарная улица (теперь улица Кутузова), был переулок Гончарный (теперь Советский), где из 10 жилых домов 6 занимали семьи гончаров. Много гончаров жило на Песковской улице (ныне улица Гобзянская Набережная). Продукция гончаров была востребована далеко за пределами уезда. Гончарное ремесло - сложное и трудоёмкое, глина годится далеко не всякая, в городе она есть только в трёх местах. Обычно рядом с жилым домом находилась мастерская гончара. Здесь мастер священнодействовал, вся семья помогала ему зарабатывать. Раньше чугунная, фарфоровая или стеклянная посуда имелась только у богатых людей, а простой народ обходился глиняной. Продавались на рынках любых размеров горлачи для молока и кваса, кружки, горшки, квашни, узкогорлые кувшины. Изготавливали гончары и «баловство» - свистульки, игрушечную посуду для детей.

Доски с изделиями сушились на полатях, досушивались в русских печах. Высушенные сосуды нужно было покрыть глазурью и ещё разукрасить их орнаментом или расцветить приятной окраской, для чего мастер плавил свинец и мешал его. Каждый мастер знал секреты изготовления хорошей посуды, они передавались из поколения в поколение.

Была в наших краях ещё одна почётная и уважаемая профессия - кузнецы. Эта профессия, как и плотницкое дело, была нужна при строительстве судов. 63 кузнеца работали в Поречье в 1865 г. Много кузнечного дела мастеров жило на поречской земле. К сожалению, сейчас невозможно восстановить имена кузнецов того времени, всё скрыто в пелене истории. Но вот кузница мастера Щукина сохранилась до наших дней по улице Садовой. Это небольшое строение из красного кирпича.

Большинство мещан в Поречье были ремесленниками. Почти в каждом доме был мастер - печник, сапожник, портной, гончар и т.д. Каждый должен был так знать свою работу, чтобы изделие заказали именно у него. Например, мастером по выделке кож слыл Иван Никифорович Белов. Знамениты были фамилии печников Голубковых, Воеводкиных, Евдокимовых. Славились выпечкой булочники Пантелеймон Лягин и Алексей Трегубов.

Город был застроен в основном деревянными домами. Профессии плотников и столяров были в почёте, тем более что городу приходилось отстраиваться после Отечественной войны 1812 г. и после Великой Отечественной войны. Династии Елистратовых, Зюзиковых, Моисеевых много сил вложили в восстановление города.