Помощь врачу

Врач-гомеопат (верующая) пробыла несколько лет в ссылке за то, что продолжала лечить людей несмотря на запрещение властей. Возвратившись, она перестала принимать больных, так как боялась новой ссылки. Но как только перестала лечить, сама ослепла. Далее приводим ее рассказ:

«Услышала я, что живет в Вырице старец, который может помочь в беде. Попросила мужа, чтобы он отвез меня к нему. Я не знала тогда, что мы уже были у этого старца много лет назад, когда он еще не был в схиме и жил под другим именем. Тогда муж начал выпивать, и мы вместе ходили к старцу, который исцелил мужа от этого страшного недуга.

Когда муж привел меня к старцу, я, конечно, не могла его узнать, а он все помнил и знал о нас. Прошу его:

- Батюшка, помолитесь, слепая уже два года.

- А зачем тебе глаза?

- Ну как же, зачем глаза, ведь не вижу ничего.

- А откуда ты знаешь, что я могу помочь?

- Я слышала от других. Вы помолитесь обо мне, помогите.

- Я не помогаю, Бог помогает. А зачем я тебя буду лечить? Ты же убежала, побоялась, чтобы тебя не посадили. Побоялась и никого не принимаешь. Вот поэтому Господь и послал тебе слепоту, раз ты не хочешь видеть горя других людей и не хочешь помогать.

- Ой, батюшка, я обещаю, что если вернется зрение, пусть сошлют куда угодно, буду лечить людей, пока жива.

- Смотри, - говорит старец, обращаясь к мужу, - а ты помнишь, как давал слово, что не будешь пить, курить! Зачем снова начал? А сейчас жену привез для исцеления? Ты такой же виновник ее болезни. Ты ослепил ее тоже. Она слепа глазами, а ты слепой духом.

Долго вразумлял нас старец, и мы вспомнили, как уже приходили к нему раньше, каялись и просили прощения. После этого батюшка сказал:

- Принесите масло.

Когда масло принесли, он велел:

- Помажь глаза.

Я помазала. Через час или два батюшка сказал:

- А теперь несите святой воды.

Принесли святой воды. Я промыла ею глаза по указанию старца – и прозрела! Увидела лежащего на постели отца Серафима. Радости моей не было предела. Батюшка сказал:

- Молчи и никому не говори, где исцелилась!

После этого никогда и никому из больных не отказывала в помощи».