Помощь в учебе

Приходил к батюшке мальчик, который постоянно бывал в церкви, молился Богу. Старец всегда встречал его словами:

- Вот молитвенничек мой пришел, - клал руку на голову и благословлял. Мальчику плохо давалась математика, и однажды он пошел с бабушкой к отцу Серафиму с просьбой о помощи. Батюшка дал ему вместе с благословением конфетку, сказав, чтобы каждое утро съедал натощак по кусочку, и дела с учебой пойдут хорошо. И действительно, пошли хорошие оценки.

Вспоминает Лариса Германовна Р.

«В 1945 году я вернулась из эвакуации в город Валдай. Закончив десятилетку, не знала, куда пойти учиться, потому что на моих руках были больные мама и бабушка. Поехала в Ленинград к родственникам, которые и направили меня за советом к батюшке Серафиму в Вырицу. Келейница старца пропустила меня без очереди. Когда она открыла дверь в келью, батюшка сказал:

- Ларисонька пришла.

Я удивилась, откуда он знает меня, и ответила:

- Да, батюшка, я пришла.

- Что же ты хочешь?

- Батюшка, не знаю куда поступить учиться после десятого класса.

- Учителем, учителем, как дядя – на математика.

А дядя у нас пропал без вести на фронте. Я еще сказала отцу Серафиму:

- Батюшка, я так люблю рисовать, - на что он ответил:

- А это, миленькая, приложится.

Он меня благословил и передал через келейницу свое стихотворение – обращение к Ангелу-хранителю. Я закончила заочно физико-математический факультет университета, а через несколько лет поступила в Институт художественной графики. Так сбылась моя мечта. Сейчас, слава Богу, благодаря совету и благословению батюшки меня пригласили реставрировать иконы в храм святой великомученицы Екатерины...»

Еще одно воспоминание о помощи старца в учебе: «Мне было семнадцать лет, когда наша семья вернулась в Вырицу из оккупации. Позади концлагерь, скитания. В школе учеба не ладится, время-то упущено. По совету соседки пошла к отцу Серафиму. Лежит батюшка – весь «восковой», чистенький, беленький, светится теплом как свечка, - словами не передать.

- Батюшка, мы приехали из Франции.

- Знаю, знаю.

- Благословите экзамен сдать.

- Сдашь, только молись.

И сдала, и молюсь ему всю жизнь».

Духовный сын старца вспоминает, как в 1945 году по нерадению провалил вступительные экзамены в медицинский институт и чуть было не впал в уныние. Поехал к старцу Серафиму, и тот встретил его словами:

- Не расстраивайся, все хорошо будет. На будущий год поступишь и еще профессором будешь.

На следующий год он без труда поступил в институт и учился по молитвам батюшки легко и с интересом. Впоследствии он действительно стал профессором.

…В 1947 году шестнадцатилетняя девушка решила поступить в техникум, но боялась, что не сдаст экзамены. Поехала за благословением к старцу Серафиму. Жили тогда бедно, и она мечтала иметь туфельки на каблучке, но никак не решалась попросить об этом маму. Только присела она возле батюшки, не успев ничего сказать, как он промолвил:

- А как ты думаешь, хороший у тебя характер? Конечно, хороший! Поступишь, поступишь в техникум, а мама тебе туфельки купит… ты еще и институт закончишь.

В ту пору она и не думала о высшем образовании, но слова старца исполнились в точности. Ей удалось окончить техникум, а через двадцать лет защитить институтский диплом.