Помощь у могилы старца

Духовная дочь старца вспоминает, как во время тяжелой болезни очень хотела побывать на могиле батюшки. Два километра до храма она осилила за день. На могиле плакала и разговаривала с батюшкой, не замечая никого и ничего вокруг. Когда решила возвращаться, подумала, как же она сможет дойти до дома? И откуда ни возьмись, появился старичок, предложил подкрепиться двумя сушками и двумя кусочками пиленого сахара. Она съела угощение и ... возвратилась домой здоровой.

...В блокадном Ленинграде девочке после взрыва авиабомбы перебило пальцы на левой ноге. Начался остеомиелит, образовалась трофическая язва. Болезнь мучила ее сорок два года. Сделали множество операций, но все безрезультатно.

Весной 1983 года в праздник перенесения мощей святителя Николая (22 мая) больная молилась в Никольском соборе перед чудотворным образом святителя с частицей его мощей. Неожиданно к ней подошла незнакомая женщина и посоветовала поехать в Вырицу на могилку старца Серафима.

С огромным трудом добралась она от станции до Казанского храма, подошла к могилке и вдруг почувствовала, что многолетняя боль оставила ее. В тот день она впервые за всю сознательную жизнь спокойно уснула. С тех пор она постоянно ездит в Вырицу и неизменно получает облегчение в болезни.

...В 1952 году тридцатидвухлетняя женщина тяжело заболела. Врачи поставили диагноз: рак прямой кишки и рекомендовали срочную операцию. Чтобы укрепить перед операцией ослабленный организм, ей дали путевку в дом отдыха, находившийся в Вырице. Здесь больная узнала о старце Серафиме, с трудом дошла до могилки, встала перед ней на колени и попросила:

- Батюшка! Ты все знаешь. Ты видишь, как у меня уходят силы. Помоги мне, грешной, исцелиться!

До самой ночи оставалась она на могилке и вдруг ощутила облегчение. До окончания срока путевки каждый день ходила она к могилке старца. Когда вернулась домой, то почувствовала себя здоровой. Через год не осталось и следов прежней болезни.