Помощь при обороне Троице-Сергиевой Лавры

Перевод с церковно-славянского составителя.

В том же месяце [в ноябре - А.М.], в 8 день, на праздник собора святого Архистратига Михаила, все были в плаче и сетовании, поскольку уже 30 дней и 30 ночей непрестанно со всех сторон стреляли по городу из множества пушек и пищалей. В тот же день в церковь Святой Троицы шел иеромонах Корнилий, и внезапно прилетело ядро пушечное и оторвало ему правую ногу по колено. Его подхватили и внесли на паперть. После Божественной литургии он причастился животворящих Христовых Тайн и сказал архимандриту: «Вот, отче, Господь Бог Архистратигом Своим Михаилом отомстит кровь православных христиан». После этого старец Корнилий скончался.

В тот же день убило из пушки старицу: оторвало руку правую с плечом. Воеводы же и все сидящие в осажденном городе, избрали монахов и воинов, которым идти на вылазку и на подкопные рвы, и так все устроили. В день же Архистратига Михаила, во время вечерни, все находящиеся в обители люди с плачем просили милости у Всещедрого Бога и вопияли, взирая на небо: «Господи, спаси нас погибающих; поспеши избавить нас от погибели этой имени Твоего ради святого. И не предай достояния Твоего в руки сим скверным кровопийцам!»

Враги же Святой Троицы своими действиями коварно замышляли взять город и непрестанно стреляли из многих пушек и пищалей. Во время псалмопения внезапно ядро ударило в большой колокол, и затем, залетев в алтарное окно Троицкого храма, пробило иконостас Деисусного чина у образа Архистратига Михаила, возле правого крыла, затем ударилось то ядро по столпу у левого клироса и вылетело в стену, разбив подсвечник перед образом Святой Живоначальной Троицы, и отлетело к левому клиросу, и развалилось. В тот же час иное ядро пробило железные двери с полуденной стороны Троицкого храма и пробило доску местного образа великого чудотворца Николы, выше левого плеча, подле венца.

Тогда на всех находящихся в церкви Святой Троицы напал великий страх, и все поколебались. Все рыдали, и даже пение замедлилось от многого плача. Все воздевали руки к Пребезначальной Троице, к Пречистой Богородице и великим чудотворцам Сергию и Никону, умоляя о помощи и заступлении от врагов.

Во время же пения стихир архимандрит Иоасаф в великой печали впал в забытье и вдруг видит великого Архистратига Михаила - его лицо сияло, как свет, в руке у него был скипетр, и он говорил осаждавшим: «О враги! Все ваши беззакония и дерзость дошли до моего образа. Всесильный же Бог воздаст вам вскоре отмщение». Сказав это, Архистратиг стал невидим. Архимандрит рассказал о видении всей братии. После этого духовенство, облекшись в светлые ризы, пело молебны Всесильному Богу и Архистратигу Михаилу.

В Терентьевской роще была у неприятеля большая пушка, именуемая Трещера. Воеводы же повелели стрелять на Терентьевскую гору по этой пушке из башни водяных ворот. Выстрел пришелся по Трещере и разбил у нее зелейник. Также и от Святых ворот с Красной башни выстрелив, попали по той же пушке и разбили у нее устье. Увидев со стены разрушение пушки, все возблагодарили Бога.