Помощь блокадникам

В 1946 году в Ленинград с фронта возвратился Алексей С. Разыскал жену, чудом пережившую блокаду, во время которой умерли их родители, ребенок, и брат. Столько скорбей и нужды накопилось у супругов, а тут еще Алексею никак не удавалось устроиться на работу. Несколько месяцев ходил по разным учреждениям, но ничего не получалось, повсюду отказы. Тогда жена сказала:

- Поедем в Вырицу за благословением к отцу Серафиму.

В один из декабрьских дней отправились супруги с трехлетней дочерью в Вырицу, дошли до Майского проспекта, где жил тогда отец Серафим. Далее мы приведем воспоминания самого Алексея:

«В усадьбе около дома, где жил отец Серафим, было много людей, так что трудно было подойти к крылечку. Время от времени на крыльце появлялась матушка Серафима и спрашивала:

- Вы к батюшке?

Когда отвечали: «Да», - она уходила и, снова выйдя из дома, говорила, примет батюшка или нет. Перед нами стояло несколько человек, которым матушка говорила:

- Отец Серафим вас принять не может, вы пришли не с чистым сердцем.

Дошла очередь до нашей семьи. Матушка и нас спросила:

- Вы хотите к батюшке на благословение?

Мы сказали: «Да», - и она ушла. Через несколько минут она вышла, сказав, что отец Серафим примет нас.

Батюшка полулежал в своей келье на втором этаже, на голове его была синяя треугольная шапка, рядом стояла скамейка. Он нас очень хорошо встретил, предложил сесть на скамейку, благословил нашу дочку, дал ей конфет, погладил по головке. Потом обратился к нам:

- С чем пришли?

Я все рассказал о себе, что хочу устроиться на работу, но много препятствий. Он внимательно выслушал меня, спрашивал, куда я ходил, в какие организации. Я удивился его светлому разуму, он прекрасно знал весь город, все его предприятия и организации, поразило меня и его ясновидение.

Он благословил меня обратиться в одну организацию и потом, как бы между прочим, сказал:

- Какие вы счастливые, хлеб скоро будет стоить три копейки.

Так, по молитвам отца Серафима, я проработал в указанной им организации 36 лет.

Когда мы уходили от батюшки, он нас благословил и сказал:

- Когда умру, приходите ко мне на могилку, и я вам буду помогать.

В течение всей прожитой жизни, когда появлялись трудности и на работе, и в семье, всегда я бывал и бываю на могилке батюшки Серафима, и каждый раз ощущаю его помощь. Когда собираюсь поехать к отцу Серафиму, у меня всегда появляется «зеленая волна», даже если занят на работе».