Покрово-Тервенический женский монастырь

Лодейнопольский р-н, д. Тервеничи, ул. Нагорная, д. 30. Тел.: 8 (813-64) 57-325

На карте №57

с Ладожского вокзала или с автовокзала до г. Лодейное Поле, далее местным авт. до д. Тервеничи

Покрово-Тервенический женский монастырьТервеническая икона Божией Матери

Один из самых молодых российских монастырей. Возник не на месте уже существовавшей обители, а создан заново, в местности, где до того были лишь развалины старых приходских храмов. В 1991 году в Тервеничах образовалась Покровская женская община, и в полуразрушенной Покровской церкви состоялся первый престольный праздник будущего монастыря. В 1992 году произошло чудесное обретение чудотворного Тервенического образа Божией Матери - главной монастырской святыни - и святого источника, ныне отмеченного часовней, построенной на пожертвования исцелившихся благодаря его воде. В этом же году в Тервеничи приехала и будущая настоятельница монастыря - мать Лукиана. В 1997 году Тервеническое сестричество получило статус монастыря, а церковь в Дачном, освященная во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, с которой связаны первые насельницы Покрово-Тервенической обители, объявлена его подворьем. Тогда же в деревне Пирозеро был основан монастырский скит с храмом во имя иконы «Неупиваемая чаша», где уже явлены по молитвам верующих чудеса исцеления от недуга наркомании и пьянства. Прошло немного времени с момента основания обители, но она уже окрепла, выросла, имеет большое хозяйство со скотом, птицей, садом и огородом, художественную и швейные мастерские.

Тервеническая икона Божией Матери

Список с чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, привезенной в конце XVI века из Трансильвании в Одессу. Она особо почитается как явившая множество чудес и спасшая город в Крымскую войну 1853-1855 годов. Вскоре по прибытии чудотворного списка в Тервеничи он чудесным образом обновился, а в 1994 году было зафиксировано его мироточение. В 1996 году митрополит благословил считать икону местночтимой и именовать Тервенической. Празднование совершается в день Покрова Божией Матери и в день основания обители (1 июня).