Подвиги и страдания святого апостола Андрея Первозванного

30 ноября / 13декабря

Святой апостол Андрей Первозванный сперва был учеником Иоанна Предтечи. После же крещения Господня он оставил Крестителя и первым из апостолов сделался последователем и учеником Христа.

Когда же после вольных страданий Спасителя, воскресения и вознесения Его святой Андрей принял, как и прочие апостолы, Святого Духа, тогда он отправился во многие города и страны проповедовать Христову веру и в каждом городе принял много скорбей и страданий, но, подкрепляемый всесильной помощью Божией, он терпел все скорби с радостью.

Проповедовал святой апостол Андрей и в нашей стране. Придя на место, где теперь стоит город Киев, он благословил русскую землю и водрузил крест, пророчески говоря: «На этих горах воссияет благодать Божия; великий город будет здесь, и Господь воздвигнет там много церквей и просветит святым крещением всю Российскую землю».

После этого святой апостол Андрей, пройдя еще многие страны, пришел в греческий город Патры и всех его жителей обратил ко Христу, совершив при этом много чудесных исцелений. Но местный правитель ненавидел Господа Иисуса Христа и, схватив апостола, стал его мучить, заставляя отречься от Спасителя. Святой же Андрей радовался и славил Бога.

Тогда правитель повелел распять его на кресте, привязав за руки и за ноги. Но святой Андрей и с креста поучал народ, убеждая терпеть временные страдания, потому что никакое мучение ничего не стоит в сравнении с бывающим за него воздаянием.

Тогда народ, возмутившись, пошел к правителю, и правитель от страха перед людьми повелел снять апостола с креста, но по воле Божией никто не мог отвязать его.

Святой Андрей при этом громко воскликнул: «Господи Иисусе Христе! Не попусти мне быть снятым со креста, на котором я повешен за имя Твое, но приими меня, Учитель мой, Которого я возлюбил, Которого я познал, Которого исповедую, Которого желаю видеть, через Которого я стал тем, что есть! Господи Иисусе Христе, приими дух мой с миром, ибо время уже мне прийти к Тебе и видеть Тебя, так сильно желаемого мною! Приими меня, Учитель Благий, и не ранее повели мне быть сняту с креста, как приимешь дух мой!»

Когда он говорил это, его осиял свет с неба, как молния, на виду у всех и блистал вокруг него, - так что невозможно было смотреть на него. Этот небесный свет сиял вокруг святого апостола с полчаса, пока тот не отошел ко Господу.

Молитвами святого апостола Андрея, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.