Почитание мученика Трифона в России

В Русской Церкви мученика Трифона изначально почитали как покровителя охотников. Эта традиция связана с тем, что во время мучения святого его мучитель - эпарх Акилин - взял Трифона с собой на охоту, дабы превратить свою забаву в еще одну пытку для мученика. Святой Трифон был выволочен за конем на охоту, где его и травили охотничьими собаками, на нем упражнялись в стрельбе охотники, его давили конем. Святой же молился за мучителей своих. Эту молитву святого на Руси сочли достаточным основанием для почитания мученика Трифона как покровителя охоты и охотников.

В XV - XVI веках в связи с распространением на Руси соколиной охоты распространяется и почитание мученика Трифона. Удивительно, но примерно в это же время Трифон становится очень распространенным иноческим именем - многие, принимая постриг, берут святого мученика Трифона в небесные покровители. Кроме того, мученик Трифон, наряду со святым Георгием, некоторое время даже считался покровителем града Москвы. Его изображение было и на одном из вариантов великокняжеской печати.

Важным событием в почитании мученика Трифона в России стало «Чудо святого Трифона о соколе», случившееся в правление Ивана III. В память об этом событии был построен храм святого Трифона в Напрудном. Однако, история с чудом о соколе была достаточно политизированной - и как следствие изображение святого Трифона убирают с великокняжеской печати - оно появляется на печати князей Патрикеевых.

В последующую эпоху почитание мученика Трифона на Руси так же, как и в Византии, ушло в народ. Святого мученика почитали как помощника в житейских делах. К нему обращались за помощью охотники, прося удачи, родители просили исцеления больным детям, девушки просили мученика помочь найти хорошего жениха, утратившие какие-либо вещи молились святому, желая обрести их вновь, к нему обращались несправедливо осужденные, прося избавить их от несправедливой кары. Но главное, постепенно сложилась традиция просить мученика Трифона о помощи в делах, особенно в поиске хорошей работы.

Эта традиция жива и поныне: известно, что во времена кризиса многие, лишившиеся работы, обращались с молитвой в храмы и к иконам святого мученика Трифона, прося его о помощи.