Почитание Архангела Гавриила

В византийской традиции существовал общий культ Архангелов Гавриила и Михаила. Одним из главных центров почитания Архангела Гавриила являлся Назарет, в котором над источником был построен храм в его честь. Этот храм существует и поныне.

В Константинополе известны церкви, освященные во имя Архангела: в Адде, в Халлах (или Халдах) и в монастыре Хрисоваланту, а также придел в базилике Неа-Экклесиа Большого дворца, построенной Василием I Македонянином. Однако в средневизантийский период преобладала традиция освящения храмов во имя обоих Архангелов.

Помимо совместного празднования Архангелов и Собора Бесплотных сил (8 ноября) в Константинопольских рукописях с IX века под 26 марта, т.е. на следующий день после праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (25 марта), появляется особый праздник Собора Архангела Гавриила (древнейшая датированная рукопись - написанное в Студийском монастыре Евангелие 891 года). Впоследствии, с распространением Иерусалимского устава, было установлено еще одно празднование Собора Архангела Гавриила - 13 июля, устойчиво отмечаемое только в поздних редакциях Иерусалимского устава.

Помимо этих празднований, получивших общецерковное значение, известен также местный праздник - Собор Архангела Гавриила в Адине (11 июня). Установление праздника связано с явлением Архангела Гавриила афонскому иноку в местности Адин, недалеко от Кареи, близ монастыря Пантократор, во времена Николая II Хрисоверга, патриарха Константинопольского. Однажды незнакомый монах попросился на ночлег в келью некоего благочестивого инока. Наутро оба они встали на молитву перед иконой Божией Матери «Милостивая». Инок по обыкновению славил Богородицу словами: «Честнейшую Херувим...», но незнакомец начинал это песнопение со слов: «Достойно есть яко воистину...» Инок попросил его записать начало молитвы, и, т.к. в келье не оказалось ни чернил, ни пергамена, он, по просьбе незнакомца, поставил перед ним каменную плиту. Тот начал писать на ней пальцем, как на вощеной дощечке, и, закончив, исчез. Согласно источникам, этот камень был позже отправлен в Константинополь, а икона, которая стала называться «Достойно есть», хранится в афонском монастыре Протат.

Текстов, посвященных отдельно Архангелу Гавриилу, в византийской литературе два: энкомий и рассказ о чуде Архангела Гавриила монаха Луки Адиалипта (XII в.). Архангелу Гавриилу также посвящено небольшое приложение к тексту о чудесах Архангела Михаила Пантолеона Диакона (IX в.). Обычно Архангел Гавриил фигурирует в агиографических источниках совместно с Архангелом Михаилом. Кроме того, Архангел Гавриил упомянут в текстах, посвященных ангелам.

В Католической и в Греческих Православных Церквях память Архангела Гавриила отмечалась 26 марта. Однако в 1921 году папа Римский Бенедикт XV перенес праздник на 24 марта. Сейчас память Архангела Гавриила отмечается в один день с Архангелами Михаилом и Рафаилом - 29 сентября. Архангел Гавриил вместе с Архангелом Михаилом изображается в качестве стража на входе в храм. В католической традиции Архангел Гавриил считается покровителем средств телекоммуникации: радио, телевидения и т.д.

Кроме христианской традиции, Архангела Гавриила также почитают в иудаизме и исламе.

В Древней Руси Архангел Гавриил считался покровителем Киева. В Ипатьевской летописи в ст. 1037 года сделана вставка о построении Ярославом Мудрым на Золотых воротах церкви в честь Благовещения с целью «дать всегда радость граду тому святым Благовещением Господним и молитвою Святыя Богородицы и архангела Гавриила». Об этой же церкви митрополит Иларион пишет: «Да еже целование архангелъ дасть Девици, будеть и граду сему. Къ Онои бо: «Радуися, обрадованаа! Господь с Тобою», къ граду же: «Радуися, благоверныи граде! Господь с тобою!»».

Почитание Архангела Гавриила достаточно поздно выделилось из культа Благовещения Пресвятой Богородицы. Так, еще в конце XII века Новгородский архиепископ Гавриил строит церковь не во имя своего небесного патрона, а в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Древнейший зафиксированный в письменных источниках храм, освященный во имя Архангела Гавриила, был построен в 1413 году в Новгороде, на Хревковой улице.

Придел во имя Архангела Гавриила имеется в Благовещенском соборе Московского Кремля. В 30-х годах XVI века церковь во имя Архангела Гавриила, как небесного покровителя великого князя Василия III, была возведена в Кирилловом Белозерском монастыре. К 1551 году относится первое упоминание о церкви во имя Архангела Гавриила на Чистых прудах (построенная в 1704-1707 года на этом месте одноименная церковь получила название Меншикова башня).

Многие русские князья носили в крещении имя Гавриила: Ярополк Изяславич (+ 1086), Всеволод Мстиславич (+ 1138), Ярослав Мстиславич (+ 1198), Ярополк Ярославич (+ после 1214), Святослав Всеволодович (+ 1253), Василий III Иоаннович (+ 1533).