Почитание апостола Петра

Наряду с апостолом Павлом, апостол Петр является одним из самых почитаемых святых христианского мира. Почитание апостола началось сразу же после его мученической кончины.

Главным центром почитания апостола считается город Рим, который иногда называют «городом апостола Петра». Кроме того, в Средневековье еще одним центром почитания апостола была Антиохия - недаром апостол Петр считается первым епископом Антиохийским.

Культ апостола Петра тесно связан с культом апостола Павла. Этим святым с античных времен и до наших дней посвящается множество храмов и обителей. Кроме того им установлено совместное празднование.

Наибольшим почитанием апостол Петр пользуется в Католической Церкви, предстоятель которой называет себя преемником апостола Петра.