Почитание апостола Павла

Наряду с апостолом Петром апостол Павел пользуется наибольшим почитанием в христианском мире. Почитание апостола началось сразу же после его мученической кончины. Особым почитанием пользовалось место погребения апостола и его труды.

Когда же христианство стало разрешенной религий повсеместно стали устраиваться храмы и обители во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь следует заметить, что почитание апостола Павла напрямую связанно с почитанием апостола Петра.

Основным центром почитания апостола Павла стало место его мученической кончины - город Рим. Другими центрами почитания апостола были места, где проповедовал апостол, а также уже упоминавшиеся Петропавловские храмы и обители.

Как уже говорилось, апостол Павел пользуется огромным почитанием во всем христианском мире; однако, в наибольшей степени его почитают различные протестантские конфессии и Православная Церковь, почитающая апостола Павла одним из родоначальников православного богословия.

Основное празднование апостолу Павлу совместно с апостолом Петром - 12 июля (29 июня ст. ст.) предваряется постом.