Почитание апостола Иоанна Богослова

В отличие от мощей других апостолов мощи Иоанна Богослова неизвестны в христианском мире. Чтобы прославить апостола. Господь даровал благодать месту погребения апостола Иоанна. Согласно Преданию, в день погребения апостола из его гробницы исходил некий целебный прах, называемый «манна» или «розовник». Однако, вопреки этой традиции, утверждают, что в некоторых храмах хранятся частицы мощей апостола Иоанна.

Центром почитания апостола являлось место его ссылки и создания Апокалипсиса - Патмос. Однако, после арабских набегов в VII веке этот остров был покинут жителями. В конце XI века здесь поселилась монашеская община во главе с преподобным Христодулом Латрином. который в 1088-1089 годах основал монастырь Иоанна Богослова на Патмосе и устроил церковь в пещере Апокалипсиса. С Патмосом связан ряд чудес Иоанна Богослова. Так, апостол явился проплывавшим мимо Патмоса морякам и велел передать райские яблоки преподобной Ирине, подвизавшейся в Хрисовалантском монастыре в Константинополе; известны и другие подобные чудеса.

Апостол Иоанн довольно часто фигурирует в житиях разных святых (например, избавляет Андрея юродивого от бесовского нападения, а преподобного Петра патрикия - из болгарского плена), но обычно он сопровождает Пресвятую Богородицу во время Ее явлений или предстает подвижникам по Ее повелению.

Апостолу Иоанну посвящено множество храмов и обителей по всему христианскому миру.

На месте погребения апостола в Эфесе стоял небольшой храм, по преданию построенный при равноапостольном императоре Константине I Великом. Уже в конце IV века гробница апостола Иоанна стала одним из важнейших мест паломничества. В 1090-1096 годах Эфес был захвачен турками; с этого времени базилика начала разрушаться. В XX веке руины базилики стали предметом археологических исследований.