Почаевская икона Божией Матери

Почаевская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых святынь православного мира. В России, на украинской земле, она появилась в 1559 году, когда греческий митрополит Неофит проезжал через Волынь. Владыка остановился в имении помещицы Анны Гойской и, прощаясь, благословил хозяйку небольшой иконой Божией Матери. Вскоре вокруг иконы стали замечать сияние, потом совершилось первое чудо: прозрел брат хозяйки Филипп Козинский, слепой от рождения. В 1597 году икона была передана в Почаевский Успенский монастырь. Там она прославилась многими чудесами. Ее почитали не только православные, но и католики, а также униаты, которым монастырь принадлежал с 1713 по 1831 год.

В 1675 году, во время Польско-турецкой войны, Почаевский монастырь осадили турки. И монахи, и миряне, бывшие в монастыре, встали на молитву. Во время приступа игумен велел всем петь Акафист Пресвятой Богородице. Неожиданно над храмом встало сияние, в котором увидели Божию Матерь в окружении небесного воинства с мечами. Турки пытались пускать в небесных защитников стрелы, но стрелы возвращались назад и поражали их самих. Вскоре турецкий отряд бежал. Часть пленных приняла христианство и навсегда осталась в монастыре.

От Почаевской иконы происходило множество чудес: она источала слезы; по молитвам перед ней исцелялись тяжелобольные, бесноватые; были даже случаи воскресения умерших. Так, в 1665 году в селе Пельчи внезапно умер некто Василий Шкарпитка. Горе вдовы усиливалось тем, что семья их, и прежде жившая бедно, теперь вовсе лишилась кормильца. Соседи посоветовали ей помолиться Божией Матери, явившейся на Почаевской горе. «Пречистая Дево, чудотворная в образе Почаевском! - взывала вдова. - Призри на мое сиротство, в котором печальную оставил меня муж мой с детьми моими!». Между тем тело приготовили для погребения. На другой день пригласили священника... но умерший неожиданно встал и попросил есть и пить.

Пятнадцатого августа 1710 года муж и жена из Жолквы пришли в монастырь с тяжело больным ребенком. Уже в Почаеве он умер. Несчастным родителям посоветовали отнести ребенка в церковь и положить перед чудотворной иконой Божией Матери. Как только они начали молиться перед иконой, ребенок очнулся, стал плакать и звать маму, а когда успокоился, оказался совершенно здоровым.

Сейчас чудотворная икона по-прежнему пребывает в Почаевской Лавре, над Царскими вратами Успенского храма. В монастыре почитается также список чудотворного образа с изображением камня, на котором отпечаталась стопа Божией Матери. По преданию, во время монгольского нашествия Богородица явилась монахам на Почаевской горе. После этого на камне остался след Ее стопы, который по сей день наполняется цельбоносной водой.

В настоящее время известно около трехсот чудотворных списков Почаевской иконы Божией Матери.

Почаевская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Елеуса. Богородица приклоняет лик к Сыну, Которого держит на правой руке. В левой руке Божией Матери плат, которым Она прикрывает ноги Богомладенца. Правая рука Младенца поднята для благословения. На главах Богородицы и Спасителя короны. На полях иконы изображены святые: справа - пророк Илия и мученик Мина, слева - первомученик Стефан и преподобный Авраамий. Снизу находятся образа святых Параскевы, Екатерины и Ирины. Икона украшена золотой ризой с драгоценными камнями и помещена в киот, выполненный в форме звезды.

Перед Почаевской иконой Божией Матери традиционно молятся о даровании мира и утверждении народа в православной вере.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери совершается 23 июля (5 августа) и 8 (21) сентября.