Петропавловская церковь

Иконостас Петропавловской церкви. Фото А.Т. Доморацкого. 1929 г.

В 1777 г. по инициативе протоиерея Павла Можайского в Поречье была построена каменная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла. Данный храм строился как кладбищенский и считался приписным к городскому собору. Богослужения в церкви совершал соборный причтАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 35..

В 1839 г. усердием священнослужителей и церковного старосты соборной церкви Дмитрия Куксина кровля Петропавловского храма взамен гонта была перекрыта листовым железом. В это же время стены здания окрасили белой краскойОписание. Л. 8 об..

3 декабря 1891 г. из-за недосмотра печников в Петропавловской церкви произошел пожар. Огонь уничтожил копии метрических книг и исповедные росписи. Иконы, богослужебные книги и утварь не пострадали, но были несколько испорчены водой, распылявшейся по храму в разные стороны пожарной командойОписание. Л. 51-52..

Когда Петропавловский храм был закрыт, в распоряжении автора сведений нет. Сейчас церкви не существует.